Новые подходы в борьбе с мультирезистентным туберкулезом рассмотрят на международной конференции в Минске

3_main10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная научно-практическая конференция «Внедрение новых подходов в борьбе с М/ШЛУ-ТБ в Беларуси» состоится в Минске 13-14 ноября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе проектов ПРООН/грантов Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) в Беларуси.

ШЛУ-ТБ — одна из форм мультирезистентного туберкулеза (МЛУ-ТБ), причиной которой являются весьма устойчивые штаммы к лекарственным средствам и которая характеризуется в значительной мере худшими результатами лечения. ШЛУ-ТБ развивается в результате неправильного лечения МЛУ-ТБ. Сегодня в странах мира только около 3% случаев МЛУ-ТБ лечится в соответствии со стандартами ВОЗ.

На конференции в Минске будут обсуждаться актуальные вопросы борьбы с МЛУ-ТБ, современные медицинские технологии, взаимодействие программ контроля ТБ и ВИЧ. Планируется обсудить итоги реализации плана по борьбе с распространением М/ШЛУ-ТБ в республике, подходы к лечению пациентов. Ведущие специалисты из ближнего и дальнего зарубежья поделятся опытом в области контроля туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в своих странах.

В конференции примут участие заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова, представитель программы контроля туберкулеза Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Пиерпаоло де Коломбани, представители странового офиса ВОЗ в Беларуси, Министерства здравоохранения, ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии» и другие.

Конференция проводится в рамках исполняемого в сотрудничестве с Министерством здравоохранения проекта Программы развития ООН «Внедрение стратегии СТОП-ТБ в Беларуси, в частности, направленной на меры по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)», финансируемого ГФ.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"