Каким был уходящий год для работников различных отраслей народного хозяйства района? Что было событийным, что удалось претворить в жизнь? С этими вопросами мы обратились к заместителям председателя Кормянского райисполкома

В.Д. АндриановВиктор Дмитриевич Андрианов

Для агропромышленного комплекса района 2014 год стал переломным в производстве продукции растениеводства и животноводства. Работники сельского хозяйства добились значительных результатов. Так, в животноводческой отрасли темп роста составил 108 процентов; растениеводческой – 117,5 к уровню прошлого года.
Валовое производство молока – 28362 тонны, что составляет 111,4 процента к уровню прошлого года.
Средний удой на одну фуражную корову – 4750 килограммов, что больше на 362 килограмма к такому же периоду прошлого года.
Уходящий год был урожайным. Погода благоволила этому. Да и растениеводы постарались. По всем технологическим нормам подготовили почву, провели сев, вовремя внесли удобрения, выполнили химическую защиту растений от вредителей и болезней. Благодаря стараниям всех, кто непосредственно был задействован в закладке и уборке урожая, удалось осуществить валовой сбор зерна 55,6 тысячи тонн, что составляет 161,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. Урожайность зерновых составила 32,8 центнера с гектара.
Для нормальной работы животноводческой отрасли произведена реконструкция животноводческих помещений во всех сельскохозяйственных предприятиях. Построены, а также введены в действие пять доильно-молочных блоков. Все это положительно скажется на качестве производимого молока.
Каждый год оснащается новой техникой, узлами и агрегатами машинно-тракторный парк сельхозпредприятий.
В канун Нового года и Рождества примите, уважаемые труженики села и все жители Кормянского района слова признательности за ваш труд, поддержку, умение стойко держаться несмотря на различные трудности. Пусть в уходящем году останутся все горести и печали. Радости и счастья всем в наступающем. Пусть ваши закрома будут полны хлебом, не пустеют кошельки, а в душах поселятся мир и гармония.

Н.И. СидороваНаталья Игоревна Сидорова

Анализируя итоги развития отраслей социокультурной направленности, можно отметить, что в текущем году проведена определенная работа по выполнению поставленных задач и обеспечению выполнения основных прогнозных показателей. Что касается конкретных направлений. В отрасли образования впервые за последние пять лет у нас появился медалист. Это стало знаковым событием. Традиционно мы чествовали наших одаренных детей, которые достигли определенных результатов в учебной, творческой деятельности и, конечно же – в спорте.
Отрадно отметить, что в этом году произошло снижение, практически в два раза, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Это слаженная работа всех субъектов профилактики.
Если говорить о здравоохранении, то в 2014 году произошло значительное улучшение демографической ситуации, снизился процент заболеваемости туберкулезом. Завершили ремонт инфекционного отделения. В следующем году планируем ремонт терапевтического.
В этом году Кормянский район отметил 90-летний юбилей со дня образования, отпраздновал 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
В 2015 мы будем отмечать также знаковые даты: 70-летие Великой Победы и 450-летие со дня образования г.п. Корма. Впервые за все время в 2014 году в рамках подготовки празднования юбилея горпоселка трем нашим замечательным, выдающимся жителям заслуженному учителю БССР, ветерану педагогического труда Нине Даниловне Асюлевой, Герою Социалистического Труда Николаю Александровичу Короткевичу, ветерану Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Притыченко было присвоено высокое звание «Почетный гражданин Кормянского района».
Радуют своими успехами работники культуры. Можно отметить все коллективы, исполнителей. Но среди них особо выделяются народный ансамбль песни, танца и музыки «Спадчына», народный вокальный коллектив «Славянская душа». Они всегда достойно представляют наш район на различных фестивалях, концертах, конкурсах не только в области, республике, но и далеко за их пределами. В смотре-конкурсе по организации досуга населения среди городов и районов области было присвоено отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи второе место.
Стоит отметить большую работу территориального центра социального обслуживания населения. В этом году они смогли получить более 100 миллионов рублей спонсорской помощи .
Уважаемые работники образования, медицины, культуры, все жители Кормянского района! Желаю в новом 2015 году не сдавать своих позиций, а еще больше их приумножить. Пусть воплощаются все ваши мечты. Здоровья, мира, процветания.

В.П. ГрицоваВалентина Петровна Грицова

Уходящий год был не простым. Вместе с тем, в результате проводимой совместной работы отделов и управлений райисполкома, предприятий и организаций обеспечено выполнение большинства доведенных до района показателей социально-экономического развития, утвержденных сессией районного Совета депутатов и направленных на обеспечение устойчивой работы всех отраслей народного хозяйства.
Обеспечено выполнение доведенных прогнозных показателей по внешнеэкономической деятельности, номинальной среднемесячной заработной плате.
Продолжена модернизация промышленных предприятий района: филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» и филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод».
В течение года обеспечено стабильное развитие потребительского рынка района. Уделялось внимание развитию сферы бытового обслуживания населения.
Осуществлялись пассажирские перевозки населения, согласно утвержденной маршрутной сети, на 15 маршрутах.
Продолжалась целенаправленная работа по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов и использованию местных видов топлива.
Реализация плана мероприятий по выполнению Государственной программы Республики Беларусь по содействию занятости населения позволила сохранить относительно стабильную ситуацию на рынке труда.
Выполнены доведенные индикативные показатели по развитию предпринимательства – одного из важнейших резервов экономического роста региона через поступление финансовых средств в бюджет.
К сожалению, выполнить в уходящем году удалось не все. На это есть объективные и субъективные причины, детально изучая которые, будем стремиться изменить ситуацию в новом году.
Конечно, 2015 год будет нелегким. Перед коллективами района стоят большие задачи, для решения которых будут использованы имеющиеся резервы. Районный исполнительный комитет примет все меры к улучшению качества жизни населения и социально-экономическому развитию района в русле современных требований.
Искренне поздравляю всех жителей района с новогодними праздниками. Пусть 2015 год станет самым успешным в жизни каждого из вас!

А.А. ХажиевАлександр Анатольевич Хажиев

Подводя итоги работы строительной отрасли за 2014 год, стоит отметить, что на территории района за счет различных источников финансирования велось строительство следующих объектов: 12-квартирного жилого дома по улице Спортивная, реконструкция производства филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод», филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль», очистных сооружений и канализаций в г.п. Корма, молочно-товарной фермы КСУП «Совхоз «Кормянский» в населенном пункте Высокая (вторая очередь строительства), модернизация тепловых сетей котельной «Центральная». Кроме этого в районе были проведены: капитальный ремонт с модернизацией зданий РОВД и РОЧС, газификация помещения АСБ «Беларусбанк» в г.п. Корма, капитальный ремонт трех жилых домов в населенном пункте Коротьки и жилого дома в г.п. Корма по улице Абатурова, 42, инженерной сети в квартале жилой застройки в г.п. Корма. Также велось возведение одноквартирных жилых домов для многодетных семей. Основным заказчиком по строительству вышеназванных объектов является УКС Кормянского района. Освоено порядка 70 миллиардов рублей, что составляет 50 процентов от общего объема инвестиций в район.
По второй очереди строительства и реконструкции Кормянского льнозавода освоение средств составило порядка 10 миллиардов. В настоящее время проводится реконструкция льнозавода по третьей очереди.
Задание 12 месяцев по вводу жилья выполнено в объеме 2000 квадратных метров.
Основные организации, которые занимались строительством были СУП «Кормянская ПМК-102», Кормянская ПМС.
В преддверии двух замечательных праздников Нового года и Рождества я поздравляю всех работников строительной, коммунальной отраслей, всех жителей и гостей Кормянского района. Пусть возводятся новые, добротные жилые дома, растут и развиваются объекты производства на благо района, области, страны. Желаю всем крепкого здоровья, удачи, успехов, хороших заработков и благополучия.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"