Сотрудники Кормянского РОВД напоминают о правилах пользования пиротехникой и предупреждают о том, что несанкционированная ее продажа грозит штрафом

пиротехникаСОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

— Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке и срок годности.

— Нельзя взрывать пиротехнику вблизи горючих материалов, запускать салюты из рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования.

— Не разрешается использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.

— Не применять пиротехнику при ветре более 5 м/с и не направлять ее на людей.

— Запрещается давать пиротехнические изделия детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые изделия.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИКИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

 Использование пиротехника запрещено:

— в общественных местах — на площадях, в парках, в местах большого скопления людей

— вблизи жилых домов

Невыполнение данного требования может быть расценено как мелкое хулиганство                 (ст. 17.1. КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме этого следует помнить, что если милиция заметит ребенка, взрывающего петарды, ответственность понесут родители по статье 9.4 КоАП РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Родителям придется заплатить до 20 базовых величин.

А если при использовании пиротехники будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить уголовная ответственность.

 Запуск петард в неустановленных местах угрожает здоровью и самого салютующего, и окружающих.

 Милиция также напоминает, что кроме того, что нужно соблюдать правила пользования пиротехникой, важно покупать фейерверки в специализированных магазинах, а не «с рук». Кстати, к нелегальным продавцам петард будут применяться самые строгие меры наказания по статье 12.7 КоАП РБ «Незаконная предпринимательская деятельность». — влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

 Хочу еще раз напомнить, что любую известную Вам информацию о Вы можете сообщить в ОВД по  спец.линии  «102» либо по телефону отделения охраны правопорядка и профилактики 2-16-58.

Е. Кулешов,

младший участковый инспектор ОВД Кормянского райисполкома

прапорщик милиции  

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"