Хорошо ли подготовились к отопительному сезону жители нашего района?

IMG_0008Какой бы длинной и теплой ни была осень, зима постепенно вступает в свои права. С каждым днем становится все холоднее и по утрам из печных труб устремляются вверх столбы дыма. Впереди несколько месяцев отопительного сезона. Хорошо ли подготовились к нему жители нашего района? Как и где это можно сделать тем, кто не успел? За ответом на эти вопросы работники редакции газеты «Зара над Сожам» отправились в Кормянский филиал КУП «Гомельоблтопливо».
На территории, рядом с административным зданием, высится огромный штабель бревен, подготовленных к распиловке. Сразу видно, что здесь занимаются заготовкой дров. Разъяснения дает экономист Татьяна Михайловна Зарецкая:
— Населению мы предлагаем дрова в готовом виде, то есть распиленные и расколотые, причем, исключительно из деревьев лиственных пород – осины, граба, ольхи. В настоящее время имеем 35 кубометров запаса и ежедневно его пополняем с тем, чтобы хватило на всю зиму для обеспечения потребности социальной сферы и населения. Ориентируемся на списки граждан, которые пользуются твердым топливом и имеют подсобное хозяйство, предоставляемые нам сельскими исполнительными комитетами. Заказ выполняем в течение одних суток.
Стоимость стандартного объема 4,9 кубометра и стандартной длины 50 см вместе с погрузкой и доставкой составляет: распиленных дров – 1 млн. 145 тыс. рублей; расколотых – 1 млн. 592 тыс. рублей. Для котлов – 30-35 см. (только распиленные) – 1 млн. 290 тыс. рублей.

Продаем и брикет – он поступает из города Житковичи по железной дороге и складируется в г. Рогачев. Оттуда доставляется либо нашим транспортом – 3,3 тонны за 2 млн. 200 тыс. рублей, либо транспортом заказчика – 3,3 тонны за 910 тысяч рублей.
Для тех, кто имеет право на льготы, а это ветераны Великой Отечественной войны, также инвалиды 1 и 2 групп (в том случае, если с ними не проживают трудоспособные члены семьи), цены снижены.
Всем предоставляется такая услуга, как беспроцентная рассрочка на оплату в течение трех месяцев.
А между тем работа на просторном дворе продолжается. С интересом следим за слаженными действиями рабочих. Пока один распиливает бревна, второй подгоняет трактор, к ним присоединяется третий и все вместе они складывают чурки в лопату трактора, который везет их к автомату для механической колки дров. И вот чурбак уже разлетается на части, а его место занимает другой. Гора поленьев растет. И вновь – тарахтит трактор, завывает пила, ритмично постукивает автомат. И так, отмечает Татьяна Михайловна, – изо дня в день. Удивительно то, что втроем они обеспечивают дровами весь район. А всего на предприятии трудятся 12 человек: тракторист, водитель, два раскряжевщика, грузчик, три сторожа и четыре инженерно-технических работника.
Кстати, заготовка дров – лишь часть деятельности гортопа. Например, мы заметили аккуратный деревянный домик для теленка – такие изготавливаются по заказам сельхозпредприятий, сбивают щиты изгородей из штакетника, распиливают на пилораме лесоматериал, как по заявкам, так и на продажу. И даже производят размол зерна. В общем, действуют по принципу: хочешь жить, значит, умей вертеться.
Покидали мы Кормянский филиал КУП «Гомельоблтопливо» с чувством уважения к этому небольшому трудолюбивому коллективу и с надеждой, что сумели передать это чувство и нашим читателям.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"