Тема молодежи в нашей стране всегда была важна, а сегодня она выходит на первый план. Ведь 2015 год объявлен Годом молодежи

IMG_1045В Беларуси разрабатывается стратегия развития государственной молодежной политики на 2015-2020 годы. Впервые в стране готовится такой важный документ. Он носит теоретический характер, поэтому будет также готовиться план его реализации.
В разработке документа принимают участие и представители белорусской молодежи. Это позволит не только услышать молодых людей, но и в то же время направить их в нужное русло.
Кроме того движение государства и молодежи навстречу друг другу должно стать главным вектором 2015 года в Беларуси. Такое мнение высказала начальник управления по делам молодежи Министерства образования Наталья Пшеничная во время «круглого стола», организованного журналом «Беларуская думка», Год молодежи, с одной стороны, позволит молодым людям раскрыть свои возможности, реализовать проекты, идеи, с другой стороны, 2015-й должен стать и годом ответственности молодежи перед государством.
Как считает Наталья Пшеничная, в Год молодежи государству нужно больше внимания уделить проблемам молодых людей. «Но это не значит, что государство должно в несколько раз больше опекать молодежь. Оно ждет и движения навстречу», – добавила она.
Второй секретарь ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков в свою очередь напомнил, что именно БРСМ обратился к Президенту страны с инициативой объявить 2015 год Годом молодежи. «К этому предложению мы шли не один месяц и даже не один год. БРСМ и в целом молодежь Беларуси нацелены на то, чтобы быть более интегрированными в государственную систему и более эффективными.

Анализ опыта деятельности молодежных организаций и молодежной политики других стран показал, что мы работаем эффективно, результаты очень продуктивные», – сказал Андрей Беляков. Все это позволило молодежному общественному объединению внутренне созреть, чтобы предложить объявить в Беларуси 2015 год Годом молодежи, добавил он.
Ставка, которая таким образом сделана на молодежь и молодежную политику в Беларуси, является обоюдным процессом, то есть государство предлагает молодым людям ресурсы и возможности, но в ответ ждет результатов.
Председатель республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный в свою очередь отметил: «Государство постоянно делает многое не только для молодежи, но и для всего общества по разным направлениям. Год молодежи – акцент на том, что этому направлению в стране уделяется большое внимание». По его словам, в настоящее время во всем мире проживает наибольшее количество молодых людей за всю историю человечества, поэтому молодежный фактор является доминирующим.
Вместе с тем, по мнению Дмитрия Субцельного, белорусской молодежи еще необходимо научиться брать на себя ответственность и лидерство, ставить позитивные цели и достигать их, работать вместе со взрослыми, вместе с системой образования, здравоохранения и информации, чтобы менять окружающий мир к лучшему и участвовать в развитии страны.
В европейских странах среди молодежи проводится такое исследование, как «Евробарометр», схожее исследование проведено и в Беларуси. Анализ результатов показал, что у белорусских молодых людей, как и у их ровесников из других европейских стран, на первом месте среди волнующих вопросов стоит трудоустройство. Этот важный показатель говорит о том, что молодые люди не хотят быть иждивенцами. Даже 16-летние подростки стремятся к самостоятельности, не хотят зависеть от родителей и государственных пособий.
На втором месте у молодых людей в Беларуси находится качественное образование. Ведь, чтобы иметь хорошую работу, нужно получить качественное и конкурентоспособное образование, которое позволило бы реализовать себя на современном рынке труда.
На третьем месте разместился вопрос, связанный с мобильностью. Однако к мобильности более склонна европейская молодежь.
На четвертое место в списке ценностей молодые белорусы поставили самореализацию. Молодежь видит свое место в обществе, хочет, чтобы с ее мнением считались. Далее следуют семья, здоровье и т.д.
И еще необходимо отметить, что белорусской молодежи свойственна такая славянская черта характера, как стремление объединяться, принадлежать к коллективу. В Европе же молодые люди более индивидуализированы.
Татьяна Климова
по материалам БелТА
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Тема молодежи в нашей стране всегда была важна, а сегодня она выходит на первый план. Ведь 2015 год объявлен Годом молодежи: 1 комментарий

  • 11.01.2015 в 4:46 пп
    Permalink

    Молодые, дерзайте!!!

Обсуждение закрыто.