Казалось бы, какое отношение героиня нашего рассказа имеет к военно-промышленному комплексу. Оказалось, что часть своей жизни Мария Ивановна Медведева, а именно про нее пойдет рассказ, отдала работе на Златоустовском заводе, что на Урале

М.И. МедведеваКазалось бы, какое отношение героиня нашего рассказа имеет к военно-промышленному комплексу. Оказалось, что часть своей жизни Мария Ивановна Медведева, а именно про нее пойдет рассказ, отдала работе на Златоустовском заводе, что на Урале. Была Мария Ивановна контролером пусковых механизмов, часть которых шла на атомные подводные лодки, часть отправлялась на предприятия, которые выпускали, как ни странно, стиральные машины. Да, тогда военно-промышленный комплекс огромной страны работал не только на оборонку.

Как же оказалась героиня нашего рассказа на Урале? «Мамины братья позвали, которые уехали туда давно, обустроились там, осели, — рассказывает Мария Ивановна. – У нас была большая семья, детей много. Думала – поеду, может быть, останусь там навсегда». Но судьба рас-порядилась иначе, хотя попытки обустроиться были. Вышла замуж, родила сына. Однако семейная жизнь не задалась – расстались с мужем. Видно было, что моей собеседнице неприятно вспоминать этот отрезок жизни. Я и не стал допытываться о причинах разлада. Кстати, после первой неудачи с замужеством Мария Ивановна так и осталась одна, решила больше не повторять попыток. Всю себя отдала воспитанию сына и работе. Она принимает кардинальное решение – вернуться домой на родину. Приехав в свой родной Сырск, чуть освоившись, М.И. Медведева устраивается на работу на Кормянский молочный завод. Тогда это было довольно крупное предприятие, на котором выпускали молоко, сметану, масло, творог. И продукция этого предприятия пользовалась довольно хорошим спросом. Но свои коррективы внесла авария на Чернобыльской АЭС. Завод перестал существовать как самостоятельное производство, а стал приемным пунктом по первичной обработке молока. Затем его отправляли на Рогачевский молочно-консервный комбинат. Так и по сей день. Долгие годы М.И. Медведева проработала здесь старшим бухгалтером. Даже после ее выхода на пенсию на предприятии нуждались в знаниях, профессионализме Марии Ивановны.
Во время нашего с ней разговора, присутствовала соседка – Зинаида Петровна Дубовик. Она много теплых слов рассказывала о Марии Ивановне. Что добрейшей души человек, всегда придет на помощь, ни в чем не отказывает. Ее здесь все очень уважают. Кстати, пользуясь случаем, женщины просили помочь решить проблему с автомагазином. Мол, ходят слухи, что будут сокращать этот маршрут. В этой части улицы Заводской, живет много пенсионеров, инвалидов, которым очень сложно добраться до ближайших торговых предприятий. Для них автомагазин очень хорошее подспорье. Думаю, что руководство райпо пойдет на встречу желанию жителей улизы Заводской. А еще просили женщины вернуть на работу на маршрут автолавки очень хорошего продавца Валентину Платонову. Души они в ней не чают. Но это так, небольшое отступление.
На днях героине моего рассказа исполнилось 80 лет. Возраст довольно почтенный, но не скажешь, что передо мной сидит восьмидесятилетняя женщина — еще моложавая, стройная. Хотя болезни одолевают и ее. Но это уже совсем другая история.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"