Кормянщина славит победителей

DSC_0197Лучшая школа района

Одна из старейших школ района – Ворновская, среди учреждений образования за 2014 год признана победителем в районном соревновании среди трудовых коллективов предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства, сферы обслуживания и социальной сферы. И это неспроста. Здесь трудится замечательный, дружный коллектив, поддерживаются свои традиции, вводятся, новые перспективные методы преподавания учебных предметов, налажена внеурочная работа.
Пока мы ждали, когда соберется, пусть не полностью, но в большем количестве, коллектив учебного заведения, я ознакомился с деятельностью многочисленных кружков, факультативов, осмотрел яркие стенды с наглядной агитацией. Впечатлил кабинет информатики с компьютерами, оргтехникой, интерактивным сопровождением занятий. Когда мы зашли туда вместе с директором школы Сергеем Владимировичем Детюковым и заместителем директора по учебной работе Татьяной Николаевной Горбенковой, ученики, увлеченные интересным предметом что-то кропали на компьютерах.
Стать победителем соревнования довольно непросто. Тем более, что достойных этого звания учреждений образования у нас в районе немало. Я обратился к руководству школы, чтобы мне немного рассказали о производных успеха. Как отметил Сергей Владимирович, за прошедший год школа значительно улучшила свое материальное положение, продолжалась работа по благоустройству территории, изготовлению и оформлению стендов, увеличилась база материально-технических средств за счет внебюджетной деятельности. В школе действует ученическая бригада по изготовлению заборов и тротуарной плитки. А это большое дело. Ребята не только обретают любовь к труду, но и приносят финансовую пользу. Учреждение образования смогло заработать 32 миллиона рублей.
На 89 учащихся работает 20 учителей и педагогов дополнительного образования. Из них с высшим образованием 14 человек, со средним специальным – 4 и общим средним – 1. Здесь работает единственный в районе учитель-методист. Имеют высшую категорию 5 педагогов, столько же – первую, у трех – вторая категория и 6 – без категории.
Благодаря хорошим педагогам 9 учеников награждены дипломами районного второго этапа республиканской олимпиады. Многие являются победителями различных конкурсов и ученических исследовательских конференций. Имеется диплом первой степени в областном фотоконкурсе «Маёй зямлі вянкі сплятаю»; диплом 3 степени – в областной научно-практической кон-ференции «Поиск» по соци-ально-гуманитарным направлениям; диплом 3 степени – в открытых Мележевских чтениях.
По результатам централизованного тестирования за 2014 год средний балл по школе составил 68,3 – это 2 место в области среди средних школ. Показатели говорят сами за себя.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

КостюковаПередовая доярка района

В животноводческую отрасль Вера Александровна Костюкова пришла работать в 1984 году после окончания Речицкого сельскохозяйственного техникума. В тогдашнем колхозе «Октябрь» (кто помнит, было такое хозяйство, центральная усадьба которого находилась в деревне Каменка) ее приняли радушно. Сразу же назначили зоотехником. Поработав несколько лет специалистом, решила перевестись в доярки: зарплата хорошая, да и времени побольше. В 1985 году вышла замуж за парня из Лебедевки и перешла на местную молочно-товарную ферму. Так и работает по сей день. Группа коров, которых доит Вера Александровна вместе еще с одной основной дояркой и подменной, состоит из 175 голов. Как говорит моя собеседница, первое время надои были низкие, сейчас стали повышаться за счет растелов и нетелей. В прошлом году они надоили на условную голову фуражной коровы более 6,5 тысячи килограммов молока. Показатель в районе лучший среди операторов машинного доения.
Вера Александровна Костюкова вместе с супругом вырастили четверых детей. Трех дочерей выпустили в свет, выдали замуж, четвертая – пока школьница.
Виктор Ильющенко
Фото автора

ЕвмененкоПрекрасные растения из зернышек таланта

– В детский сад приходят разные дети: озорные и тихие, контактные и замкнутые…. Но все они похожи на маленькие зернышки. Мне так хочется, чтобы они превратились в прекрасные растения, — говорит Инна Леонидовна Евмененко. – Я стараюсь помочь каждому ребенку самореализоваться, дать ощутить его, пусть маленький, но успех, чтобы он почувствовал в себе уверенность, силу и желание творить.
И это не просто слова, а программа ее деятельности, которую она успешно выполняет, работая музыкальным руководителем санаторного ясли-сада №2 г.п. Корма. Знаменательно то, что она создала и саму себя. Вначале ее жизнь шла совершенно по другому пути.
Девочка, родившаяся в Сибири, оказалась в Корме в четырехлетнем возрасте, потому что мама долгие годы страстно мечтала, проснувшись утром, сорвать с дерева яблоко. И в 1981 году папа перевез их на свою родину, в Корму.
После окончания школы выбор девушки пал на Могилевский педагогический колледж, но, не проучившись и года, она бросила учебу ради любви. С головой окунулась в семью. О профессии уже не думала, работала на льнозаводе. Все изменил случай.
Однажды Инна Леонидовна заинтересовалась тем обстоятельством, что в детском саду, который посещали ее малыши, давно не проводятся утренники. Поговорила с воспитателем и узнала, что уже продолжительное время здесь нет музыкального руководителя. Это ее почему-то так взволновало, что она не спала всю ночь, думала, что в свое время окончила Кормянскую музыкальную школу по классу фортепиано, хорошо владеет инструментом, любит детей, так, может, попробовать себя в этом качестве?
Заведующая ясли-садом Татьяна Аркадьевна Полекшанова откликнулась на душевный порыв и определила Инне Леонидовне трехмесячный испытательный срок. Было это в январе 2004 года. Надо ли говорить, с каким азартом та взялась постигать специальность. В этом же году поступила на заочное обучение в Гомельский педагогический колледж им. Выгоцкого. Успешно окончив его через три года, сразу сдала экзамены в Мозырский педагогический университет им. Шамякина на дошкольное отделение и в 2009 г. получила диплом о высшем образовании.
Знания, стремление, любовь к делу позволили Инне Леонидовне поднять работу на высокий уровень. Однако она продолжает находиться в постоянном поиске, занимается этим и дома по вечерам и в выходные дни, благо муж и четверо ее детей понимают, поощряют и помогают ей. Сейчас она во втором браке и очень счастлива.
В ясли-саду у нее более ста воспитанников из шести групп, каждого из которых старается приобщить к ценностям культуры, дать представление о различных видах искусства, исходя из индивидуальных особенностей. А еще учит быть одной командой и радоваться успехам друг друга.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

маньковДисциплина и ответственность как осознанный выбор

Виталий Иванович Маньков работает водителем в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. После армии сначала попробовал себя в гражданских специальностях, но больше привлекали дисциплина и собранность. Именно поэтому в 1998 году его выбор и пал на профессию для сильных и отважных – пожарного-спасателя. Об этом не жалеет до сих пор. Здесь нравится многое: от новой техники, формы, слаженности и точности работы до отношения людей и особенно детей. Виталий Иванович отмечает, что сейчас работать стало легче. В этом немалую роль играет и новая техника повышенной проходимости, и то, что во многих населенных пунктах сделаны гидранты и пожарные водоемы, и то, что по плану привлечения на пожары выезжает больше людей, что позволяет работать быстрее и эффективнее.
Сегодня основная обязанность В.И. Манькова – обеспечивать бесперебойную работу техники и доставку воды на пожар. Каждую смену дежурство осуществляется сразу на трех машинах. Но это далеко не все должностные обязанности Виталия Ивановича. Он может участвовать в работе звена газодымозащитной службы. Как и другие работники РОЧС, помимо подготовки по основной специальности, проходит медицинскую подготовку, обучение работе с различным оборудованием и специальными инструментами и многое другое (Например, летом он участвовал в соревнованиях по спасанию на водах в г. Мозырь). Из особо сложных случаев вспоминает, как расчищали д. Каменка после урагана и как горели торфяники в 2002 году. От жары не выдерживали и глохли машины, а люди продолжали работать.
За годы работы Виталия Ивановича Манькова его профессионализм неоднократно был по достоинству оценен руководством. Он был награжден нагрудным знаком «Отличник» II степени, юбилейной медалью «160 лет пожарной службе Беларуси», грамотами, в том числе и Почетными. По итогам 2014 года стал лучшим по профессии.
Олеся Шутикова
Фото автора

ТимошенкоУниверсальное медицинское учреждение

Фельдшерско-акушерский пункт в агрогородке Коротьки с 2005 года возглавляет Г.Г. Тимошенко. И второй раз за это время он признан лучшим в районе.
ФАП в сельской местности – универсальное медицинское учреждение, несмотря на то, что располагает он обычно единственным специалистом. Обязанностей много: оказание первой помощи, обслуживание вызовов, выполнение назначений врача, посещение школы с целью обследования детей на педикулез, контроль после получения ими прививок, ежемесячный патронаж на дому инвалидов и одиноких престарелых людей, ежедневный – малышей до 1 года, таких на территории шестеро. А общая численность детского населения составляет более 100 человек. Имеется 1 семья СОП и 8 многодетных, и все они нуждаются во внимании.
Галина Григорьевна – опытный медработник. После окончания в 1990 году Чечерского филиала Гомельского медучилища Галина Григорьевна 15 лет трудилась медсестрой приемного покоя Кормянской ЦРБ. Отлично справляется и здесь, о чем говорят результаты работы, например то, что флюорообследование в течение года прошло 99% населения, отзывы людей, сельисполкома, перед которым она отчитывается ежеквартально. Не дают расслабляться и регулярные проверки комиссиями райЦГиЭ по санитарному состоянию, больницы и других служб по исполнению нормативных документов вышестоящих органов, дающие только положительную оценку ее деятельности.
Галина Лисименко
Фото Виктора Ильющенко

Заведующий фермой А.А. Лопатенко,  слесарь доильных установок Л.А. Божко,  доярка Н.А. Тарасенко
Заведующий фермой А.А. Лопатенко,
слесарь доильных установок Л.А. Божко,
доярка Н.А. Тарасенко

Лучшая товарно-молочная ферма

Среди производственных подразделений хозяйств коллектив молочно-товарной фермы «Лебедевка» КСУП «Им. Володарского» сумел обеспечить в 2014 году наивысший надой молока на каждую фуражную корову. Он признан лучшим в этой номинации.
На днях мы побывали на МТФ, встретились с некоторыми работниками, поговорили с заведующим фермой – Александром Александровичем Лопатенко. В данное время территория и производственные помещения здесь приросли новым, современным доильно-молочным блоком. Осовременить бы еще и старые помещения, провести реконструкцию. Но и там доярки добиваются неплохих надоев молока. Как рассказал заведующий фермой в 2014 году на одну фуражную корову надоили по 6517 кг молока. Товарность составляет 93,27%, средняя жирность – 3,8%. Классом «Экстра получили 48 процентов молока, высшим сортом – 52 процента. Как видите – молоко идет качественным. А это значит, что здесь трудятся добросовестные люди, которые работают не за страх, а за совесть.
Виктор Ильющенко
Фото автора

ШугаевУдивлять и нести вечные ценности

Владимир Иванович Шугаев – водитель-киновидеодемонстратор – представитель семейной профессиональной династии. Его отец всю жизнь работал в кино, брат тоже связал свою жизнь с кино. Сам Владимир Иванович после школы окончил училище в г. Добруш. Выучившись на киномеханика, работал сначала в Коротьковском Доме культуры, затем – в районном. Получив права водителя, начал новую страницу в своей профессиональной деятельности, стал развозить фильмы по клубам района. Во многом пригодился профессиональный опыт отца, передавшего отдельные навыки и приемы работы.
Как рассказал Владимир Иванович, раньше работать было проще в том плане, что гораздо больше людей посещало киносеансы, бывало и такое, что в сельских клубах собиралось по сто человек. Теперь в каждом доме есть телевизоры, компьютеры, поэтому люди меньше стали ходить в кино. Тем не менее, профессия киновидеодемонстратора остается востребованной и сегодня, особенно в школах и детских садах. За годы работы многие ребята уже настолько привыкли видеть Владимира Ивановича на киносеансах, что нередко даже просят «Дядя Вова, покажи еще мультфильм». Школьники с интересом посещают показ художественных фильмов.
Среди положительных сторон своей профессии В.И. Шугаев отдельно отмечает возможность постоянных встреч с молодежью. Доволен он и своим коллективом – дружным и слаженным.
В целом же работа Владимира Ивановича Шугаева требует умения общаться с людьми, оперативно реагировать на внештатные ситуации, трудолюбия, организованности, и все эти качества присущи ему в полной мере. Недаром его профессионализм был неоднократно отмечен на различных уровнях, в том числе грамотой КУП «Гомелькиновидеопрокат», размещением фотографии на Доске Почета в кинотеатре им. Калинина в г. Гомель и др. Но главное то, что благодаря таким людям, как Владимир Иванович, кино не уходит в историю, а продолжает по-прежнему удивлять, радовать и нести вечные ценности.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

ТА ЗюзьковаЖизнь в музыке и творчестве

Художественный руководитель Кормянского ЦКиД Татьяна Александровна Зюзькова – уроженка г. Гомель. Девять лет назад она приехала в Корму по распределению после окончания Гомельского государственного колледжа им. Соколовского. С тех пор работает в центре культуры и досуга. Здесь без ее участия не обходится практически ни одно мероприятие. При этом ее работа, несмотря на всю ее значимость, как правило, остается за кадром. Но это не смущает Татьяну Александровну, так как главное – результат. И он всегда высокий. Это и качественный звук во время концертов, и участие в различных мероприятиях подготовленных ею солистов из многих учреждений нашего района, и, конечно же, выступления народного вокального ансамбля «Славянская душа», которым она руководит с 2007 года. Стоит отметить, что он нередко представляет наш район и республику на фестивалях и конкурсах, в том числе и международных. Только на этой неделе ансамбль «Славянская душа» принимал участие в торжественном губернаторском концерте, посвященном Дню защитников Отечества. В 2013 году коллектив стал лауреатом III степени Международного фестиваля фольклора, который проходил в Краснодарском крае.
Можно сказать, что в «Славянскую душу» Татьяна Александровна вложила и часть своей души. Она не только руководит ансамблем, но и пишет музыку, обрабатывает народные песни, организовывает концерты. С благодарностью указывает на неоценимую помощь в работе с коллективом хореографа Людмилы Усик. В целом же, отвечая на мой вопрос о достижениях, Т.А. Зюзькова высказала мнение, что успех возможен только коллективный, когда каждый человек прилагает все усилия ради общего дела и общего успеха.
Говоря о профессии, Татьяна Александровна отмечает, что ее привлекает самореализация в творчестве, общение с людьми, замечательный коллектив и отзывчивое руководство. А основной целью ставит перед собой достижение еще большего количества высоких результатов. И в этом ей вполне помогают такие черты характера, как контактность, целеустремленность, самоорганизация, ответственность, небезразличие к проблемам и трудностям работников, умение держать дисциплину. Радует, что Татьяна Александровна не собирается останавливаться на достигнутом, продолжает гореть на работе, зажигая в других таланты и стремление к успеху. Нам же остается пожелать ей удачи и вдохновения на творческом пути.
Олеся Шутикова

Шугаев РУЭСЗадача — обеспечить качество связи

Андрей Михайлович Шугаев – кабельщик-спайщик Кормянского узла электросвязи. Он занимается обслуживанием линейно- кабельных сооружений, устранением подземных повреждений кабелей. Руководством характеризуется как грамотный и инициативный работник, стремящийся всегда все сделать настолько хорошо, насколько это возможно.
Родился и вырос Андрей Михайлович в г.п. Корма. После окончания школы отучился в училище и вернулся работать в родные края. Через год призвался в армию, где также был связистом. С 2002 года продолжил профессиональную деятельность в районном узле электросвязи. Говоря о работе, А.М. Шугаев отмечает, что летом легче, чем зимой. Тем не менее, он считает, что в любое время года и при любой погоде все нужно делать на совесть и в кратчайшие сроки.
Привыкнув к качественной телефонной связи, к Интернету, мы воспринимаем это как должное и далеко не всегда задумываемся о том, каким образом все работает. И очень важно, что есть такие ответственные и грамотные специалисты, как Андрей Михайлович – люди, для которых обеспечение качества связи не просто профессия, но и часть жизни.
Олеся Шутикова
Фото автора

ГоловневаСемейная профессия

Более двадцати лет составляет стаж работы в торговле у  продавца 6 разряда Анны Ивановны Головневой. Осваивать профессию она начала юной девочкой, сразу после школы, еще в старом магазине д. Литвиновичи. Несмотря на возраст, она быстро разобралась во всех тонкостях дела. Через два года перешла в магазин «Колос» в г.п. Корма, и только через 10 лет возвратилась назад, уже в современное здание с просторным торговым залом, витринами, позволяющими выгодно показать весь имеющийся в наличии товар. Приобретенный опыт, характер и другие качества, необходимые в работе, помогают Анне Ивановне добиваться успехов. План товарооборота она регулярно выполняет, изучает покупательский спрос и в полной мере его удовлетворяет. В районном потребительском обществе она считается одним из лучших специалистов. Кстати, она и детям сумела передать любовь к своей профессии: сын окончил кооперативный техникум, а дочь – кооперативный институт и оба трудятся в этой системе.

Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

МажейкоНайти себя в животноводстве

Светлана Николаевна Мажейко в животноводство пришла работать года четыре назад после сокращения работников почтового отделения. Ничуть не жалеет, что так радикально поменяла профессию. Хотя с ней она знакома была и раньше. Под уходом у животновода по доращиванию крупного рогатого скота находится 60 голов телят. Это довольно немалое количество. Но, как говорит Светлана Николаевна, справляется. Тем более, что ей в свободное время помогают супруг и дети, когда приезжают домой на побывку. Свое беспокойное стадо она содержит в соответствии с необходимыми условиями содержания животных. У нее они всегда накормлены, напоены.
Разговаривали мы с С.Н. Мажейко возле ее дома, который постепенно реконструируется заботливыми руками хозяина. Напротив – большое подворье с различной многочисленной живностью. Здесь содержатся 4 коровы, 3 лошади, овцы, поросята, куры, гуси. С таким хозяйством ни один экономический дефолт нестрашен.
В очередной раз Светлана Николаевна Мажейко номинируется на звание «Лучший по профессии». Есть за что!
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"