Ежегодно в Кормянском районе проводится смотр ветеранских коллективов художественной самодеятельности «Не стареют душой ветераны»

IMG_5705Ежегодно в нашем районе проводится смотр ветеранских коллективов художественной самодеятельности «Не стареют душой ветераны». Он преследует своей целью сохранение и приумножение лучших духовно-православных, гражданско-патриотических и художественных традиций музыкальной культуры. В этом году смотр был приурочен к двум славным юбилеям – 70-летию Великой Победы и 450-летию Кормы, в связи с чем изменились сроки его проведения. Поэтому и состоялся он не осенью, как обычно, а весной, в конце апреля. Участие приняли первичные ветеранские организации отдела образования, работников культуры, территориального центра социального обслуживания населения, центральной районной больницы, районного исполнительного комитета и Ворновского сельского Совета. Всего шесть коллективов-энтузиастов, но самых опытных и популярных, неоднократно принимавших участие в конкурсах и награжденных дипломами всех степеней, имеющих немало поклонников своего таланта. Это вокальные ансамбли «Криницы», «Добрыца», «Голоса сердец», композитор и певица Людмила Игнатьевна Гурская, поэт и декламатор Юрий Иванович Крук и другие.

По условиям конкурса предлагалось четыре номинации. В их числе вокал: классический, народный, эстрадный, авторская песня; хоровые коллективы; художественное слово; художественное и декоративно-прикладное искусство. Но в основном были представлены две – вокал во всех его проявлениях и художественное чтение, но зато как! Например, песню о Кормянщине, музыку к которой написала Л.И. Гурская, а текст Ю.И. Крук, исполнил ансамбль «Голоса сердец» из ТЦСОНа, а Нина Васильевна Семилетова – одна из его участниц, прочитала стихотворение этого же автора о Корме. Представил песню о Корме Владимира Васильевича Зарубанова в его собственном исполнении и коллектив отдела образования «Криницы». Кстати, он буквально на днях принимал участие в областном конкурсе ветеранских коллективов сферы образования и награжден дипломом. Вообще тема Кормы использовалась в конкурсном концерте очень широко, и в произведениях прослеживалась искренняя глубокая любовь к своему населенному пункту. Авторские песни предъявила на суд зрителей и жюри и Л.И. Гурская. Также звучали песни фольклорные, современные эстрадные, народные лирические.
Художественное слово посвящалось войне, победе, матери и другим жизненным и нравственным ценностям в исполнении Веры Ивановны Лапицкой и Галины Ивановны Крук в программе коллектива первичной организации ЦРБ.
Оценивались выступления по таким критериям, как сценическая культура, уровень исполнительского мастерства, артистичность, художественный образ, индивидуальность и выразительность исполнения – всего этого у самодеятельных артистов было в избытке. А главными показателями явились искренность и проникновенность. Чувствовалось, что люди выступали от души и с чистым сердцем.
Места на этом смотре не распределялись – все выступали хорошо и не с целью победы, а ради самовыражения и чтобы доставить радость окружающим. В благодарность им были вручены от районного совета ветеранов красочно оформленные дипломы, от профсоюзных организаций конверты с денежным вознаграждением. Участницы коллектива «Голоса сердец» получили сувениры, изготовленные в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста и молодых людей с ограниченными возможностями, действующих при ТЦСОН.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"