Педагогическая конференция: обобщили опыт, проанализировали результат

20150516_104320Традиционно, в мае в отрасли образования обобщается опыт работы педагогов района. Поскольку 2014/2015 учебный год объявлен Годом информатизации, тематика V районной педагогической конференции «Информационные технологии — качество образования», которая состоялась 16.05.2015г. на базе ГУО «Средняя школа №1 г.п. Корма», подразумевала обобщение опыта работы, обмен методическими разработками педагогов в использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Программа конференции состояла из пленарного заседания, секций, «круглых столов», мастер-классов, обмена опытом педагогов района. Работа первой секции была направлена на изучение методики использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении, в воспитательной работе, специальном и дополнительном образовании (из опыта работы). Здесь участники увидели мастер-класс по использованию информационно-коммуникационных технологий в 1 классе (И.А. Шлеменкова), а также представление опыта работы в данном направлении учителями начальных классов и преподающими различные учебные предметы. Каждый из них акцентировал внимание на отдельных аспектах использования ИКТ, учебных тренажерах, мультимедийных анимационных моделях, анализировалась результативность их использования.
В работе второй секции обсуждалось управление качеством образования в условиях информатизации. Рассматривались как отдельные вопросы повышения качества образования путем внедрения ИКТ в учебный процесс, ведение документооборота и школьной статистики в учреждениях общего среднего образования с предоставлением доступа через сеть Интернет, так и разработки электронных программ и баз данных.
Подводя итоги конференции, заведующий РУМК отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Элла Фомичева в своем докладе «Об организационно-методическом сопровождении отдельных направлений информатизации в учреждениях образования Кормянского района» проанализировала работу по информатизации в текущем учебном году.
По окончании работы всем выступающим педагогам вручены сертификаты участника районной конференции и книги из серии «В помощь педагогу».
В целом обмен опытом в формате конференции и проведение мастер-классов содействуют повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в образовании, позволяют обсудить практические результаты их использования, а также способствуют формированию информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия педагогов при решении актуальных вопросов в сфере образования.

Олеся Шутикова,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"