При поддержке районного исполнительного комитета первая книга «Память сердца» была выпущена к 70-летию освобождения Кормянского района в ноябре 2013 года, а сегодня, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, напечатано второе, дополненное издание

IMG_6000Патриотическая акция «Напишем книгу о войне вместе», которая была начата еще в сентябре 2012 года, завершилась. Инициаторами ее выступили Алексей Васильевич Степаненко, историк, председатель Комитета МБОО «Адреса Чернобыльской беды. XXI век.», Валерий Валерьевич Варганов, учитель истории Ворновской школы и я, редактор районной газеты.
При поддержке районного исполнительного комитета первая книга «Память сердца» была выпущена к 70-летию освобождения Кормянского района в ноябре 2013 года, а сегодня, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, напечатано второе, дополненное издание.
Проходят годы. Одно за другим следуют важные события, заслоняя собой минувшее.
Семь десятилетий отделяют нас от того времени, когда героическими усилиями всех народов бывшего СССР была завоевана Великая Победа.
Как уже было отмечено ранее, одной из причин, побудивших учащихся, педагогов, коллектив редакции создать книгу воспоминаний, стало катастрофическое уменьшение количества живых свидетелей военного времени. А еще важно было охватить этой работой по сбору и написанию воспоминаний как можно больше юных граждан, педагогов, взрослых.
Главная же цель – предостеречь сегодня благодушных и беспечных, выражаясь словами Ильи Эренбурга «…Мало уничтожить фашизм на поле боя, нужно уничтожить его в сознании, в полусознании, в том душевном подполье, которое страшнее подполья диверсантов».
И эта цель реализовывалась в процессе создания и выпуска материалов. С очевидцами, детьми военной поры авторы встречались по нескольку раз, записывая каждое их слово. И не важно, в какой форме и месте это было: запись рассказа или взятие интервью, приглашение в школу или посещение ветерана на дому.
Важно стремление молодого поколения узнать правду о прошедшей войне из уст очевидцев.
Собранные и записанные воспоминания, вошедшие во второе издание этой маленькой книги, помогут молодежи глубже понять войну, как трагическое социальное явление, а педагогам использовать данный материал для воспитания в юных сердцах истинного патриотизма и преданности Родине.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"