В пятый раз в Кормянском районе прошла Ночь музеев

ночь музеевНочь музеев – ежегодная культурная акция, посвященная Международному дню музеев, традиционно проходит с 17 на 18 мая.
Около двух тысяч музеев по всему миру празднуют в эту ночь свой профессиональный праздник. Уже несколько лет подряд большие и маленькие музеи Беларуси открывают вечером свои двери для посетителей и предлагают специализированную программу.
Также и государственное учреждение культуры «Кормянский районный мемориальный музей Лепешинского» уже в пятый раз участвует в данной акции. 17 мая в агрогородке Литвиновичи прошло мероприятие, посвященное Международному дню музеев. Программу открыли молодые ведущие Дмитрий Шаферов и Наталья Караедова. После звучания государственного Гимна Республики Беларусь с приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова. В своей речи она подчеркнула, что профессионализм музейных работников и искренняя любовь к своему делу и впредь будут оказывать благотворное влияние на окружающих, способствовать формированию духовно-нравственных ориентиров.
Затем ученики Литвиновичской школы вкратце рассказали о важных для Кормянского района датах в 2015 году: праздновании 70-летия Великой Победы и приближающегося 450-летия городского поселка Корма.
После официальной части участники народного фольклорного коллектива «Луца» Октябревского центра фольклора представили концертную программу. К сожалению, погода внесла свои коррективы. Однако участники акции не разошлись, а отправились знакомиться с экспозициями музея. В этот вечер каждый открывал для себя что-то новое, посещая залы музея и окунаясь в историю. Многие из присутствующих выразили готовность передать музею семейные раритеты, пополнив существующие коллекции.
После распада Советского Союза на некоторое время мемориальный музей Лепешинского утратил свою актуальность, но получил второе рождение в 2010 году. После чего он вновь стал центром воспитательной и патриотической работы в районе. Основная экспозиция из четырех залов музея отражает жизнь, борьбу и творчество легендарного революционера, соратника Ленина и педагога-реформатора Пантелеймона Лепешинского. Кроме того, в музее имеются залы краеведения и этнографии, в которых посетители могут ознакомиться с историей родного края, его традициями и обычаями.
А. Балыш,
директор музея

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"