Централизованным методом охраны пользуется большинство предприятий, учреждений и организаций Кормянского района

охранаЦентрализованный метод охраны с каждым годом приобретает широкую популярность. Пользуется им большинство предприятий, учреждений и организаций нашего района. И не только. В его надежности, доступности и целесообразности убедились и владельцы жилых домов и квартир, пользующиеся этим методом. Но, к сожалению, еще не все знают о его преимуществах. За разъяснениями редакция газеты обратилась к начальнику отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Николаю Василенко.
Как рассказал Николай Алексеевич, на фоне участившихся краж из жилищ централизованная охрана является самой эффективной, потому что сотрудники отделения, образно выражаясь, постоянно держат руку на пульте, и при поступлении сигнала немедленно выезжают на место происшествия. Действуют они быстро и решительно, «по горячим следам», поэтому возможный нарушитель скрыться не успевает.
В таких условиях хозяева без опасения могут позволить себе длительные поездки и отдых за пределами не только населенного пункта и области, но и страны. Не нужно договариваться с родственниками и знакомыми, оставлять ключ от входной двери у соседей.
Кроме сохранности имущества, создается благоприятная среда для противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением.
Возникает естественный вопрос: что нужно для того, чтобы оборудовать помещение техническими средствами охранной сигнализации? Условия таковы: строительная готовность помещения, наличие документов о праве собственности (владения) помещением, наличие стабильного напряжения электропитания 220 В.
Что касается оплаты выполненных работ по монтажу и наладке, стоимости установленных приборов и материалов, то отделением охраны предоставляется рассрочка на период времени до 6 месяцев.
В заключение разговора Н.А. Василенко рекомендовал по всем данным вопросам обращаться по телефонам: 2-25-18, 2-00-79 или по адресу: г.п. Корма, ул. Пионерская, д.32.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"