Специальная программа «Мак»

Нет-наркотикамВ Республике Беларусь на выращивание наркосодержащих культур, таких как мак, конопля и другие, наложен строгий запрет. В целях недопущения их посевов, выращивания, сбора и распространения с 1 июня по 15 сентября 2015 года на территории Кормянского района проводится специальная программа «Мак».
В случае выявления фактов произрастания наркосодержащих растений на земельных участках, принадлежащих гражданам, а также организациям, учреждениям, виновные лица будут привлечены к административной либо уголовной ответственности в соответствии с законодательством на основании Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Так, статья 16.1 КоАП гласит: посев или выращивание без цели сбыта или изготовление наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Статья 329 УК:
ч.1 – посев или выращивание с целью сбыта или изготовление наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на тот же срок;
ч.2 – те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 УК РБ, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет;
ч.3 – действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
В связи с чем существует такой запрет?
В первую очередь данные культуры являются сырьем для изготовления наркотических средств.
Представьте, что предстоит пережить непосредственно вам, если ваши близкие, ваш ребенок станет употреблять наркотические вещества, т.е. станет наркоманом? Ведь одна доза темной смеси навсегда поломает ему жизнь, а то и прекратит ее вовсе.
Наркоман с постоянной зависимостью представляет реальную опасность для окружающих: ради дозы наркотика он готов на все. Сначала будет покупать ее за имеющиеся средства, затем вынесет из дома все, что можно, а потом решится на кражи, грабежи и разбои. Так что наркомания является узелком, от которого идут нити к росту преступности во всех направлениях. Поэтому так важно поставить заслон этому явлению.
Известно, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Особенно наркоманию. Зависимость проходит очень сложно, через «ломку», и не всегда успешно. В связи с этим родителям необходимо уделять более пристальное внимание поведению и поступкам своих детей.
Проблему наркомании нельзя решить силами одной милиции. Если вы располагаете информацией о лицах, распространяющих, употребляющих наркотические вещества, предоставляющих свое жилье для этих целей, просим сообщать в ОВД по телефонам 80296083702, 2-10-86 или «102».
Р. Максименко,
начальник отделения уголовного розыска
подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"