Сегодня героиней нашей зарисовки стала Е.И. Шлеменкова – ветеран службы налогового органа

еленаКогда я отправлялась беседовать с ней, думала, что увижу строгую, деловую пожилую даму. Но меня встретила стройная, веселая, приветливая и милая женщина, даже в чем-то похожая на девочку. Всем своим видом она располагала к себе.

Елена Иосифовна – уроженка деревни Яновка Рогачевского района. Окончив 8 классов в Старом Кривске, она поступила в Минский финансово-экономический техникум. В 1977 году, после его окончания, по распределению попала в Корму в финансовый отдел райисполкома.
Тихий, спокойный городок встретил ее приветливо. Коллектив тоже попался хороший, дружный. Позже появилась семья: муж и двое детей, обзавелись собственным жильем. Все располагало к плодотворной деятельности и хорошей жизни.
Трудовой путь и правда был богатым на перемены: кем только не работала наша героиня в своем отделе. По стечению обстоятельств удалось испытать свои силы в разных должностях. В 1990 году она заступила на должность старшего государственного инспектора налоговой инспекции, а затем возглавила отдел налогообложения физических лиц. В свое время и дочь Виктория приобщилась к работе налоговой инспекции – трудилась секретарем машинистом, так сказать, пошла по стопам матери.
Сейчас Елена Иосифовна в отставке. Скучать не дают внуки, огород, домашние питомцы – рыбки и попугай. А не так давно она открыла для себя новое увлечение – создает различные поделки и даже архитектурные формы из пластиковых бутылок. Под балконом разместилась целая площадка из ее творений: различные цветы и животные украшают улицу, радуют прохожих, становятся декорациями для фотографий и просто приносят удовольствие своему автору.
О годах работы Елена Иосифовна рассказывает:
— В народе существует стереотип о том, что у налоговиков легкая работа. Но я на собственном опыте испытала все «прелести» этой профессии. Рабочий день у нас ненормированный, бывало всякое: в пять утра организовывали рейды по вычислению нелегальных таксистов, по ночам проверяли «круглосуточные» магазины, описывали фуры с металлоломом. Да и доброго слова работники нашей сферы никогда не слышали и не услышат, потому мы те, кто отбирает деньги. А ведь никто не понимает, что не ради себя мы это делаем, а для города, района, страны в целом.
Все эти нюансы сплачивали коллектив, мы были и остаемся по-настоящему дружными — варились в одном котле, проблемы и успехи были общими. Но не все выдерживали, некоторые уходили. Нынешние работники не забывают нас, ветеранов, периодически звонят, поздравляют с праздниками и просто интересуются делами, вот и сейчас пригласили на юбилей.
Особые слова благодарности прозвучали из уст Е. Шлеменковой в адрес В. Зюриной, которая сейчас также на пенсии. С первых до последних дней работы они были вместе. Валентина Владимировна была старше и по возрасту, и по должности, поэтому учила и помогала, делилась опытом.
Нашу беседу Елена Иосифовна закончила важными, правдивыми и всегда актуальными словами: «Налоги платить дешевле, чем штрафы и санкции».
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"