Утверждена Кормянская районная избирательная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь

райисполкомВо вторник 21 июля состоялось совместное заседание Кормянского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов. Председатель райисполкома Алексей Ясонов огласил вопрос, который был вынесен на повестку дня: «Об образовании Кормянской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь». Слово было предоставлено начальнику отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елене Карпук. В своем докладе Елена Анатольевна отметила, что в соответствии с постановлением Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь от 30 июня 2015 года выборы Президента Республики Беларусь назначены на 11 октября 2015 года. Согласно избирательному законодательству не позднее, чем за 80 дней до выборов Президента, то есть не позднее 22 июля должно завершиться образование районной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.
В соответствии со статьями 24, 34 и 35 Избирательного кодекса Республики Беларусь, контроль за соблюдением законодательства РБ районная комиссия образуется на совместном заседании президиума районного Совета депутатов и райисполкома в составе 9-13 человек. В задачи комиссии входит организация проведения выборов Президента Республики Беларусь, контроль за соблюдением законодательства РБ о выборах на территории района, руководство Утверждена районная избирательная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь деятельностью участковых комиссий.
Комиссия осуществляет также ряд других функций, связанных с избирательной кампанией. Ее деятельность регулируется нормами статьи 40 Избирательного кодекса Республики Беларусь.
Выдвигать своих представителей в состав районной комиссии имеют право руководящие органы районных организационных структур политических партий, других общественных объединений, собрания трудовых коллективов или структурные подразделения трудовых коллективов численностью не менее 10 работающих, а также граждане, обладающие избирательным правом и проживающие на территории района, путем подачи заявления, которое должно быть подписано не менее 10 гражданами.
В соответствии с регламентом Кормянского районного исполнительного комитета в целях всестороннего и полного изучения материалов, представленных в президиум Кормянского районного Совета депутатов и Кормянский районный исполнительный комитет о включении представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов организаций или коллективов их структурных подразделений, а также представителей граждан в состав Кормянской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, распоряжением председателя Кормянского районного исполнительного комитета от 13 июля 2015 года №164-р была создана рабочая группа.
За период с 1 июня 2015 года, со дня официального опубликования постановления Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь о назначении выборов, по 19 июля 2015 года включительно (последний день предоставления документов) в состав районной избирательной комиссии выдвинуто 18 человек на 13 максимально возможных мест, или 1,4 представителя на 1 место члена комиссии. Своих кандидатов в комиссию выдвинули 3 трудовых коллектива и 7 человек – гражданами путем подачи заявления. От общественных объединений выдвинуто 8 представителей, в том числе, от политических партий: Республиканской партии труда и справедливости – 1 человек, Коммунистической партии Беларуси – 1 человек; от общественных объединений: Белая Русь, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз офицеров – выдвинуто по одному представителю; федерации профсоюзов Беларуси – три.
Далее Елена Карпук остановилась на кандидатурах, выдвинутых в состав Кормянской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь. Их список мы публикуем в приложении к решению Кормянского райисполкома. После этого Елена Анатольевна отметила, что случаев подачи документов, которые противоречат действующему избирательному законодательству, не имелось. Рабочая группа предлагает сформировать Кормянскую районную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь в максимальном составе – 13 человек. Такое количество позволит в полном объеме обеспечить выполнение функций, возложенных на комиссию Избирательным кодексом, а также возможность всегда иметь необходимый кворум для проведения заседаний.
Далее слово было предоставлено заместителю председателя райисполкома Наталье Сидоровой. Она отметила, что в соответствии со статьей 34 Избирательного кодекса Республики Беларусь, органы, образующие комиссию, должны, как правило, не менее одной трети ее состава формировать из представителей политических партий и других общественных объединений. В связи с этим есть предложение включить в состав комиссии: восемь (61,5% ее состава) представителей наиболее многочисленных по своему составу и разносторонних по категориям деятельности организаций районных общественных объединений и политических партий, с тем, чтобы максимально обеспечить представительство широкого круга гражданского общества как наиболее политически организованной части населения; четырех представителей, выдвинутых гражданами путем подачи заявления; одного представителя от трудового коллектива.

При формировании предложений по составу комиссий были также учтены следующие требования статьи 34 Избирательного кодекса Республики Беларусь: в состав комисии не могут входить судьи, прокуроры, руководители местных исполнительных и распорядительных органов. Кроме того, государственные служащие не могут составлять более одной трети состава комиссии.
В основе выбора кандидатур в состав комиссии, предлагаемых членам президиума и райисполкома для рассмотрения, в первую очередь стоял практический опыт участия в избирательных кампаниях. Далее Наталья Игоревна представила кандидатуры в состав Кормянской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь. Затем она проинформировала членов президиума районного Совета депутатов и райисполкома о том, что в соответствии с действующим законодательством, органы, образующие комиссию, при принятии решения не связаны какими-либо законодательными критериями, касающимися обязательного включения в состав комиссии того или иного кандидата, или, к примеру, квотами для конкретных политических партий или общественных объединений. Эти же органы не обязаны обосновывать кому-либо причины включения или не включения в состав комиссии выдвинутых кандидатов. Законодательством предусмотрено право политических сил или политически активной общественности, выдвинувших своих представителей в состав комиссий, обжаловать в судебном порядке решение органов, образовавших комиссию.
Порядок голосования при образовании избирательных комиссий законодательно не установлен и определяется членами президиума районного Совета депутатов и райисполкома. Решение принимается простым большинством от состава органа, образующего комиссию. Далее Наталья Сидорова обратилась к членам президиума райсовета и райисполкома с просьбой рассмотреть вопрос, вынесенный на повестку дня.
Алексей Ясонов сообщил, что районной рабочей группой изучены представленные документы. Алексей Александрович внес предложение избрать комиссию в составе 13 человек. Члены райисполкома проголосовали единогласно за данное предложение. Затем единогласно приняли список представленных кандидатур.
С аналогичным предложением к членам президиума обратилась председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер. Здесь также было единогласное голосование и по численному, и по списочному составу членов райизбиркома.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"