Анализ современного состояния флоры и фауны Беларуси показал, что в течение последнего столетия с ее территории исчезло около 30 видов сосудистых растений и около 10 видов животных

Владимир Лебедько
Владимир Лебедько
Красная книга
Красная книга

«Красная книга — это документ совести человека. Каждая нация перед лицом мира несет ответственность за сокровища своей природы». (Международная Красная книга)

В прошлом году мы рассказывали о том, что завершается работа над составлением очередного, уже четвертого издания «Красной книги». Одним из авторов-составителей этого природоохранного «кодекса», а также автором замечательных фотографий флоры стал наш выдающийся земляк, научный сотрудник института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Владимир Лебедько. И вот я держу красивую книгу в своих руках и попутно задаю вопросы Владимиру Николаевичу.

Водяной орех плавающий
Водяной орех плавающий

— Несколько слов об исторических предпосылках выпуска Красной книги, как всемирного издания.
— Мировая тревога о состоянии живых организмов нашей планеты достигла определенной кульминации в начале 60-х годов 20 века. К тому времени, в 1956 году, возник Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Его важнейшей задачей стало сохранение природы и природного богатства земного шара. Практическая деятельность МСОП была направлена на осуществление программы различных мероприятий по охране окружающей среды как источника научных и культурных ценностей, и как необходимые основы

роздовник простой (произрастает на территории  Кормянского района)
роздовник простой
(произрастает на территории
Кормянского района)
Клюква мелкоплодная
Клюква мелкоплодная

длительного экономического и социального развития человечества. Позже комиссия по редким и исчезающим видам животных и растений, в которую входили крупнейшие ученые мира, пришла к выводу о необходимости издания Международной «Красной книги фактов», в которой будет отображена информация о всех редких, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видах.

Равноплодник василистниковый
Равноплодник василистниковый

Красный цвет был выбран не случайно. Он символизирует цвет тревоги, опасности. Список таких видов, который, по сути, явился первым вариантом Красной книги, начал официально издаваться в 1966 году в штаб-квартире МСОП.
С течением времени во многих странах мира стали издаваться региональные Красные книги. Наша страна тоже не стала исключением.
— Владимир Николаевич, расскажите о наших изданиях «Красной книги».
— Особый правовой статус редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных определяется законодательством Республики Беларусь. Красная книга – издание, продолжающееся и периодически обновляющееся (издается не реже одного раза в 10 лет).

Хохлатка полая (произрастает на территории Кормянского района)
Хохлатка полая
(произрастает на территории Кормянского района)

В первое издание республиканской Красной книги («Чырвоная кніга Беларускай ССР”, 1981 г.) включено 80 видов животных и 85 видов сосудистых растений. С учетом общепринятых научных принципов охраны и критериев определения статуса редких и исчезающих видов, а также на основании последних сведений по их распространению и экологии во второе издание (“Чырвоная кніга Рэспублікі Беларусь”, 1993 г.) включено 182 вида животных и 214 видов растений (в том числе грибы и лишайники).
Очередное, 3-е издание («Красная книга Республики Беларусь», 2005 г.), подготовлено с использованием усовершенствованных универсальных международных подходов и критериев. В него включены 189 видов (в том числе подвидов) представителей фауны и 274 вида (в том числе одна разновидность) представителей флоры Беларуси.
За время, прошедшее после 3-го издания Красной книги Республики Беларусь, ботаниками и зоологами республики проведены многочисленные инвентаризационные поисковые работы, в результате которых выявлены и новые виды – кандидаты для Красной книги.
— Претерпело ли новое издание какие-либо изменения, например, в плане дизайна, ее структуры?
— На мой взгляд, нам удалось несколько усовершенствовать дизайн, книга стала еще красочней. В данном издании мы использовали авторские фотографии, отказались от рисунков, которые были представлены в 3-м издании Красной книги. Кроме этого она стала удобней в использовании, все виды были сгруппированы и объединены по категориям уязвимости, а также выделены соответствующим цветом. Также несколько уточнены и дополнены три последние рубрики. Для каждого раздела книги впервые был разработан свой логотип.
Издание национальной Красной книги активизирует усилия государственных и общественных учреждений, а также организаций по охране животного и растительного мира. Красная книга Республики Беларусь содержит аннотированный и иллюстрированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (в том числе подвидов и разновидностей) диких животных и дикорастущих растений. Она включает сведения о современном состоянии этих объектов, характере и степени угрозы их существованию, являясь официальным документом.
В соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 июня 2014 года №26 в Красную книгу Республики Беларусь, 4-е издание, (том «Животные») включены 202 вида диких животных, в том числе: один вид пиявок; шесть – ракообразных; один – паукообразных, один – двупарноногих многоножек; 87 – насекомых; 2 – двустворчатых моллюсков; 1 – миног; 9 – костных рыб; 2 – амфибии; 2 – рептилий; 70 – птиц; 20 – млекопитающих.
В Красную книгу Республики Беларусь (том «Растения») включено 303 вида дикорастущих растений, в том числе: 189 видов сосудистых растений; 34 – мохо-образных; 21 – водорослей; 25 – лишайников; 34 – грибов.
При установлении национального охранного статуса видов-кандидатов для включения в Красную книгу были использованы методические подходы, примененные при подготовке 3-го издания: универсальные категории и критерии, выдвинутые Международным союзом охраны природы (МСОП) в 2001 году. Таким образом в настоящее издание, как и в предыдущее, включены таксоны, степень риска исчезновения которых определяется четырьмя категориями МСОП – CR, RE, VU, NT.
Настоящее издание также является каталогом видов, представленным в форме очерков, имеющих единую определенную законодательно рубрикацию.
— Беседуя с Вами о Красной книге, не могу не поинтересоваться количественным составом охраняемых видов растений и животных, отмеченных на территории нашего района?
— К этому времени на территории Кормянского района достоверно уже зарегистрировано 29 видов растений, 47 видов животных, включенных в национальную Красную книгу. Сразу отмечу, что цифры для такого небольшого района далеко не малые, причем, преобладающая часть этих видов выявлена еще на меньшей территории (левобережье р. Сож, так называемое «Засожевье»).
К сожалению, в Кормянском районе многим выявленным популяциям редких и исчезающих видов растений и животных угрожает опасность прямого уничтожения в результате участившихся в последнее время массовых сплошных рубок леса. Некоторые из охраняемых видов района являются уникальными не только для Беларуси, но и для Европы в целом, имея высокую международную значимость!
И в заключение. В век бурного развития техники люди нередко забывают, что Человек – дитя Природы, что его существование и дальнейшее развитие невозможно без разумно налаженных отношений с ней. Поэтому экологическая грамотность должна закладываться в человеке с малых лет и постоянно совершенствоваться не только по мере его взросления, но и по мере продвижения по социальной лестнице. Широкие слои населения – все, кто любит природу и общается с ней, кто так или иначе вмешивается своими действиями в природные процессы, должны обладать высоким сознанием, большой экологической культурой, понимать, что пренебрежительное отношение к живой природе и ее богатствам неизбежно оборачивается против самого человека.
Беседовал Виктор Ильющенко
Фото предоставлены
Владимиром Лебедько

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"