ВЕТЕРАН

В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Сейчас он отмечается во всем мире. В Республике Беларусь он празднуется с большим размахом. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. Проходят концерты мастеров искусств. Общественные организации и фонды устраивают различные благотворительные акции.
В нашем районе в этот день проводятся чествования пенсионеров, «сладкие столы». Трудовые коллективы считают своим долгом выразить благодарность представителям старшего поколения, в которых сосредоточены опыт и мудрость всего народа.
Наша газета, по сложившейся традиции, посвящает Дню пожилых людей целевой выпуск «Ветеран», в котором рассказывается о людях труда и о том, что предпринимается для улучшения их жизненных условий.

IMG_6254Славный юбилей великой труженицы

Старейшая жительница маленького населенного пункта Добрич, который не так давно звался Новым Млыном, Анна Мельникова была искренне растрогана, когда 22 сентября на пороге своего дома увидела гостей. К ней приехали работники Ворновского сельского Совета, чтобы поздравить с 95- летием со дня рождения. Председатель сель-исполкома Татьяна Ядренцева пожелала ей крепкого здоровья и выразила надежду на подобную встречу через пять лет, в 100-летний юбилей. С глубокой признательностью Анна Сидоровна выслушала все добрые слова, приняла букет цветов и коробку конфет, но более всего была рада вниманию, что для пожилого человека, несколько десятков лет находящегося на пенсии, это дорогого стоит.
Анна Сидоровна была простой скромной труженицей, на долю которой выпало много испытаний. С самой юности, как у всех сельских жителей, смыслом ее жизни была работа – дома и в колхозе.
Родилась и жила она в деревне Богдановичи в многодетной семье Лещинских, которую тянула одна мать, рано ставшая вдовой. Отец, заразившись тифом, сгорел в одночасье, поэтому старшим сыновьям и дочерям нужно было помогать растить младших. А когда, казалось бы, с трудностями справились и пришла пора подумать о себе, грянула война, принесшая много горя и утрат. Первым погиб старший брат-фронтовик, затем от голода и болезней умерли три сестры и два брата. Пока скитались, убегая от взрывов и стрельбы, полностью выгорел дом. Возвратились после освобождения к голым, закопченным стенам. Как могли, из камней сложили печурку, наволокли из оставленной немцами пилорамы горбылей и кое-как устроили свой быт. Нужно было продолжать жить, восстанавливать разрушенное. Питались мерзлой картошкой. Таскали на себе плуги и бороны.
Замуж Анна Сидоровна вышла поздно. Как в старые времена, приехал человек из другой деревни, сосватал и увез ее из родных мест. Тем не менее жили они с Леонидом Степановичем душа в душу, родили четверых детей, работали оба в колхозе. Да мало досталось женщине счастья, разделила она материну вдовью судьбу. Всего годик был последней дочери, когда муж умер, не оправившись от травмы, полученной при строительстве своего дома.
Видимо, на роду ей было так написано – все делать самой, быть и за хозяина, и за хозяйку, за мужчину, и за женщину, за мать и за отца. Говорят, что Бог дает человеку ровно столько испытаний, сколько он может вынести. Так и получилось. Все вынесла, выдержала. Воспитала хороших детей, на работе была передовиком производства, не раз награждалась Почетными грамотами, «фотографировали меня под флагом», говорит она. Хватало сил держать большое хозяйство, обрабатывать землю. Сейчас, в 95 лет, она сохранила и ясность ума, и память, охотно поддерживает разговор, грамотно рассуждая на любую тему. Дети, проживающие в Гомеле и Санкт-Петербурге, больше времени проводят с ней, чем в своих семьях, заботясь о матери.
— Слетаются ко мне, как птички в гнездо, — делится радостью бабушка. – В субботу приедут все отмечать мой юбилей.
А это, кроме четверых детей, – невестки, зятья, шестеро внуков и семеро правнуков.

 

фото 3268Прекрасный праздник замечательного человека

90-летие со дня своего рождения отметил недавно ветеран Великой Оте-чественной войны Иван Есипенко. Поздравить его прибыли родственники из Украины и столицы Российской Федерации Москвы, представители районного потребительского общества, в котором юбиляр трудился многие годы, районного совета ветеранов, районного комитета ОО «БРСМ», территориального центра социального обслуживания населения, райкома профсоюза работников культуры. Этот день стал настоящим праздником для Ивана Никитовича. Ему были посвящены подарки, цветы, теплые слова пожеланий.
Уважения и любви он заслужил всей своей жизнью, которую не жалел, когда воевал с фашизмом и когда добросовестно трудился в последующие годы. Уроженец района, И. Есипенко был мобилизован в Красную Армию в 1944 году, после освобождения Кормянщины. Первое боевое крещение принял в Прибалтике, далее с боями двинулся со своим пулеметом «Максимом» на Польшу и в Восточную Пруссию. Войну завершил в 25 километрах от Берлина. За вклад в Победу и проявленный героизм награжден тремя медалями «За отвагу», отмечен четырьмя благодарностями И. Сталина «Воину-победителю». Демобилизован в 1950 году и до пенсии работал на благо района.
Ивана Никитовича не забывают и не оставляют один на один с его проблемами. Местные органы власти, бывшие коллеги, совет ветеранов, молодежь стараются сделать все для того, чтобы он не чувствовал одиночества и ни в чем не нуждался.
Юбилеи ветеранов Великой Отечественной войны всегда являются событием для всего района, ведь благодаря этим замечательным людям мы имеем возможность мирно жить в нашей прекрасной стране.

 

IMG_6308Старость должна быть согрета теплом

В нашей стране уделяется большое внимание социальной поддержке наиболее уязвимых пожилых людей. Государство делает это посредством территориальных центров социального обслуживания населения. В преддверии празднования Дня пожилых людей заведующие отделениями первичного приема информации, анализа и прогнозирования и срочного социального обслуживания Кормянского ТЦСОНа С. Полуворченко и Е. Михачева рассказали редакции газеты «Зара над Сожам» о том, какая работа в этом направлении проводится в нашем районе.
— Светлана Николаевна, сколько граждан и каких категорий из числа нуждающихся в социальной поддержке проживает в Кормянском районе?
— В нашем учреждении создан и постоянно обновляется банк данных об их численности и материально-бытовом положении. В настоящее время на учете состоит 126 одиноких пожилых граждан (старше 60 лет), 5 участников и 3 инвалида Великой Отечественной войны, 1 награжденный орденами и медалями в годы войны, 4 семьи погибших военнослужащих, 7 бывших узников фашистских концлагерей, 82 одиноких инвалида 1 и 2 группы. Специалистами центра регулярно проводится полное обследование материально-бытовых условий их жизни. По результатам разрабатываются и выполняются мероприятия по оказанию необходимой помощи с учетом индивидуальных потребностей.
— Из каких средств оказывается помощь и что она собой представляет?
— В 2015 году на реализацию Комплексной программы развития социального обслуживания выделено 6 млн. рублей. Государственной программы устойчивого развития села — 38 млн. рублей. Согласно указу Президента Республики Беларусь от 20 мая 2013 года № 230 «О подготовке и проведении празднования 70 годовщины освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков» из средств местного бюджета выделено 48 млн. рублей. Благодаря этому в 5 домовладениях участников Великой Отечественной войны и семьи погибшего военнослужащего в годы Великой Отечественной войны проведены замена санитарно-технического оборудования, ремонт печного отопления и текущий ремонт в жилых помещениях. Одинокому участнику Великой Отечественной войны и 2 одиноким инвалидам 2 группы установлены 3 пожарных извещателя с выводом на фасад; 13 автономных пожарных извещателей установлены также одиноким пожилым гражданам. Отремонтирована электропроводка в 2 домовладениях участника Великой Отечественной войны и инвалида 2 группы. Произведен ремонт печного отопления в 3 домовладениях одиноких граждан и 1 домовладении инвалида 2 группы. Денежные средства освоены полностью.
— Елена Николаевна, ваше отделение занимается оказанием других видов помощи, расскажите немного об этом.
— К таким видам относится материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения, которая оказана в текущем году 4 одиноким пожилым гражданам на сумму 2,2 млн. рублей и 13 одиноким инвалидам 1 и 2 группы на сумму 6,7 млн. рублей для приобретения продуктов питания, лекарственных средств, одежды и на другие нужды. А также
Государственная адресная социальная помощь, назначенная 2 одиноким пожилым гражданам и 2 одиноким инвалидам 1 и 2 группы на сумму 11 млн. рублей.
Кроме этого мы осуществляем направление в дома-интернаты и палаты сестринского ухода Кормянской ЦРБ. В 2015 году там нашли приют и все условия, необходимые для жизни, 9 одиноких пожилых людей.
Человеку всегда нужны внимание и забота, а с возрастом необходимость в этом ощущается более остро, поэтому каждый должен помнить, что молодость уходит, а старость приходит, и мы делаем так, чтобы у каждого она была согрета теплом и вниманием окружающих.

Выпуск подготовила Галина Лисименко, фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"