Время включать отопление

otoplrnie-domaВ последние годы в нашей стране участились несчастные случаи, связанные с взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых домах и общественных зданиях. И практически каждый отопительный сезон происходят такие ЧС. Основное количество происшествий приходится на его начало или в периоды оттепели, когда контроль за состоянием систем отопления ослабляется. Ночью столбик термометра может опускаться значительно ниже нулевой отметки, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков. Случается это чаще всего в чердачных помещениях, если они плохо утеплены. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле и может привести к взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, повышает давление в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы различной степени тяжести и ожоги паром.

За прошедший отопительный период по Гомельской области зафиксировано 15 чрезвычайных ситуаций. Все ЧС произошли по причине несоблюдения или нарушения собственниками требований безопасности при эксплуатации оборудования (бытовых котлов).

С целью недопущения таких случаев при подготовке котла к отопительному сезону необходимо: изучить инструкцию по его эксплуатации; проверить состояние тепловой изоляции расширительного бака и соединительной труб, нет ли сквозняка, способного обморозить бак или трубу, и устранить недостатки; проконтролировать наличие предохранительного клапана на расширительном сосуде закрытого типа; наличие на котле предохранительного клапана, убедиться, что между предохранительным клапаном и котлом нет запоров; проверить наличие на котле: манометра, термометра, убедиться в наличии на подводящем и отводящем трубопроводах котла запорной арматуры, и пробного крана для контроля наличия и уровня заполнения расширительного бака; проверить наличие трубопровода отвода конденсата из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов розжиг котла запрещается!

В морозы необходимо осматривать оголовки дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки. При этом категорически запрещается: производить розжиг газового котла без вентиляции топки и газоходов; применять для растопки работающего на твердом топливе котла легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин); допускать работу котлов при неустойчивом горении и не отрегулированном соотношении «топливо-воздух»; эксплуатировать котлы при утечке газа в арматуре, горелке и подводящем газопроводе; эксплуатировать неисправные котлы; производить подпитку водой котла при упуске из него воды; самовольно отключать приборы безопасности, предохранительные устройства, звуковую сигнализацию; пользоваться открытым огнем при выполнении работ по выявлению утечек газа из газопотребляющего оборудования и газопровода; хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Эти рекомендации помогут избежать чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления в период отопительного сезона и в межотопительный период.

Главный государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора М.А.Ананенко.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"