Развитие внутренней и внешней политики государства

щеповНа прошлой неделе проводил прием жителей Кормы и района депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов.
Мы встретились с Владиславом Александровичем, но моя задача была рассказать не о приеме, а поговорить с ним о работе парламента, о законодательных актах, внесенных на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Эти и другие вопросы мы обсудили в ходе нашего общения.

— Владислав Александрович, расскажите о последней парламентской сессии. Какие законодательные акты внесены для рассмотрения.
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь 8 сессия была открыта 2 октября 2015 года. На этот момент в повестку дня было внесено 35 законопроектов. Но в результате совместной работы Парламента с субъектами законодательной инициативы повестка дополняется новыми законопроектами. Сейчас их около сорока.
Наиболее значимой сферой, по которой идет работа депутатского корпуса – законодательство в правовом регулировании экономической, бюджетно-налоговой и социальной политики.
Важнейшими документами, конечно же, являются проекты законов «О республиканском бюджете на 2016 год» и соответствующие изменения в бюджетный и налоговый кодексы. Стоит задача принятия наиболее прагматичного финансового документа, решающего стратегические задачи, в том числе в области обороны и безопасности, экономики и социального обеспечения.
В бюджетно-налоговой политике будет реализован ряд нововведений с учетом необходимости адаптации к внешним негативным тенденциям, и перспективам развития нашего реального сектора: внедрение среднесрочного бюджетного планирования, стабилизация налогового законодательства, оптимизация налоговых льгот, оказание государственной поддержки с учетом ее эффективности на конкурсной основе.
В Постоянной комиссии по экономической политике, которую я представляю, находится в данный момент ряд важных законопроектов, совершенствующих правовые основы развития экономических отношений. Среди них законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон «О поддержке малого и среднего предпринимательства». В этом законе будут реализованы предложения по улучшению финансовой поддержки малого и среднего бизнеса с учетом разрабатываемой государственной программы развития предпринимательства на будущую пятилетку.
При поддержке нашей комиссии в первом чтении был рассмотрен и принят закон «О государственно-частном партнерстве». Этот закон получил широчайшее освещение в прессе и признание на международной арене. Международные эксперты даже заявили о том, что принятие этого закона повысит рейтинг нашей страны по условиям ведения бизнеса и конкурентоспособности. Это важнейших законопроект, над которым в течение уже двух лет работает наша комиссия и Министерство экономики. Государственно-частное партнерство – это новая форма долгосрочного взаимовыгодного взаимо-действия государства и бизнеса в сфере реализации инфраструктурных проектов. Основная идея здесь состоит в том, что государственные органы, (исполком, министерство) могут выступить с инициативой по реализации какого-либо проекта, например, по строительству дороги, больницы, школы, детского сада и предлагают заключить соглашение по участию в этом проекте частному партнеру с учетом его прибыли с постепенной компенсацией расходов из бюджета. В результате строиться новый объект, нагрузка на бюджет распределяется во времени, и, самое главное, частный инвестор обеспечивает применение новых технологий возведения и управления объектом. По такой схеме в мире реализуются соглашения о государственно-частном партнерстве на миллиарды долларов.
Уже сегодня в Республике Беларусь сформировано около ста пилотных проектов для их реализации в рамках государственно-частного партнерства.
Важнейшим направлением работы Постоянной комиссии по экономической политике является также участие в разработке программных документов по социально-экономическому развитию страны на предстоящий год и на пятилетку.
Одной из ключевых сфер деятельности депутатского корпуса является рассмотрение и ратификация меж-дународных договоров, а также расширение международного сотрудничества. Эта деятельность ведется сегодня очень активно в связи с развитием дипломатических отношений, взаимодействия в сфере безопасности, экономики, торговли и налогообложения со многими странами: Российской Федерацией, Казахстаном, Китаем, Индией, Пакистаном, Грузией и другими государствами, вступившими в Евразийский экономический союз.
В работе Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь также планируется в соответствии с Конституцией рассмотрение вопросов, связанных с назначением Премьер-министра и программы деятельности Правительства.
Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"