ВОПРОС-ОТВЕТ

IMG_0091На вопросы отвечает нотариус Гомельского
нотариального округаСветлана Токарева

Вопрос: Проживаю в собственной квартире. Будучи человеком преклонного возраста и не имея родственников, хочу заключить договор, по которому моя квартира перейдет в собственность того человека, который согласится оказывать мне помощь и обеспечит присмотр, а потом и похоронит меня. Хотелось бы знать, как это можно оформить и сколько это будет стоить?
Ответ: В вашем случае можно говорить о таком виде ренты как пожизненное содержание с иждивением. По договору пожизненного содержания с иждивением вы как получатель ренты передаете принадлежащую вам квартиру в собственность того человека, который обязуется осуществлять уход и другие необходимые вам услуги, а он, являясь плательщиком ренты, обязуется осуществлять ваше пожизненное содержание с иждивением.
В данном договоре можно предусмотреть такие условия, как:
-обеспечение жилищем путем сохранения за вами права пожизненного безвозмездного владения и пользования квартирой, в которой вы зарегистрированы;
-обеспечение продуктами питания и одеждой по мере необходимости;
-обеспечение услугами медицинского характера (в случае необходимости вызов врача, неотложной помощи, приобретение медикаментов согласно выписанным рецептам);
-ежедневный надомный уход, если вы будете по состоянию здоровья не в состоянии самостоятельно обслуживать себя;
-в случае нахождения вас в учреждении здравоохранения (больнице) посещение в нем;
-оказание различных бытовых услуг: приготовление пищи ежедневно, уборка помещения один раз в неделю, стирка одежды два раз в неделю, смена постельного белья не реже одного раза в две недели;
-оплата ритуальных услуг в случае вашей смерти.
В таком договоре оговаривается стоимость общего объема содержания с иждивением в месяц, включая питание, одежду, уход и необходимую помощь.
Вы и плательщик ренты вправе определить стоимость такого обеспечения в размере не более двух базовых величин, установленных в Республике Беларусь на день оплаты.
Договор пожизненного содержания с иждивением может быть прекращен в случае смерти получателя ренты или расторжения его судом ввиду нарушений со стороны лица, являющегося плательщиком ренты, осуществляющим уход за вами.
Этот договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в органах государственной регистрации, в вашем случае – в Кормянском бюро Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».
На мой взгляд, такой договор предпочтительнее завещания и договора дарения квартиры лицу, которое заботится о вас, так как он реально отражает не только ваши и его права, но и его обязанности в отношении вас.
Нотариальный тариф за его составление и удостоверение на сегодняшний день составляет в среднем 1584000 рублей. Сумма может меняться в зависимости от размера базовой величины на день его удостоверения и комплекта документов к нему.
Более подробную консультацию относительно вашей ситуации можно получить у нотариуса при предъявлении паспорта и документов на квартиру.

IMG_0149На вопросы отвечает начальник Кормянского
районного отдела Гомельского районного отдела
областного управления ФСЗН  Надежда КОВАЛЕВА

Вопрос: Работник уволился 10 августа 2015 года, а 28 августа ему начислена и выплачена премия по результатам работы за июль 2015 г.
Следует ли начислять и уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения с данной премии?
Ответ: Не следует.
Граждане, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.
Объектом для начисления взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты в пользу работающих. Сюда включаются и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме выплат, предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115. Но они не должны быть не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы (ст.2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).
Соответственно, работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за работающих у них граждан.
Таким образом, если премия начисляется и выплачивается бывшему работнику (то есть после его увольнения), то на ее сумму страховые взносы не начисляются, так как эта выплата в соответствии с законодательством не является объектом для начисления страховых взносов.
Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на премию, выплаченную к профессиональному празднику?
Ответ: Начисляются.
Страховые взносы начисляются на выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объекта интеллектуальной собственности. Исключение составляют выплаты, предусмотренные перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (абзац 2 ст.2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).
Перечень не содержит таких выплат, как премии. В связи с этим независимо от оснований, по которым они выплачиваются, на суммы премий начисляются страховые взносы.
Таким образом, на премию, выплаченную к профессиональному празднику, страховые взносы следует начислять.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"