Итальянские друзья вновь на Кормянщине

IMG_0362В очередной раз представители ассоциации «Help for children Parma» во главе с ее президентом Джанкарло Венери и вице-президентом Габриэллой Сирокки посетили Кормянский район. Прибыли они не только с дружеским визитом, а еще и посмотреть, как проходит реализация проектов, осуществляющихся при поддержке ассоциации. В рамках своего пребывания в нашем районе гости посетили Струкачевскую и Каменскую школы, Литвиновичский и Коротьковский фельдшерско-акушерские пункты и остались довольны проектом «Чистый мир» и результатами совместной деятельности по предупреждению возникновения и развития рака шейки матки с помощью пап-тестов.
В четверг, 14 января, в районном исполнительном комитете состоялась встреча по подведению итогов визита итальянской делегации.
Участие в ней приняли: председатель райисполкома Алексей Ясонов, председатель райсовета Татьяна Шехтер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, заместители председателя райисполкома Валентина Грицова и Александр Хажиев, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова, главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский, директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов, заместитель главврача ЦРБ Тамара Бисюкова, председатель международного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» Геннадий Корецкий, представители итальянской делегации, переводчицы Екатерина и Ольга.
Со словами приветствия к гостям обратился председатель райисполкома. Алексей Александрович также поблагодарил за оказываемую помощь и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
Затем Тамара Бисюкова рассказала о реализации проекта по предупреждению возникновения и развития рака шейки матки с помощью пап-тестов. Кроме того Тамара Николаевна предложила сотрудничество по новым направлениям: профилактика развития кариеса у детей, помощь людям, болеющим сахарным диабетом, в том, чтобы регулярно проводить жизненно важные исследования (определение гликорованного гемоглобина и наличие белка в моче) и другим.
Были предложены и другие темы, но интерес вызвали именно эти две. Джанкарло отметил, что итальянская сторона удовлетворена ходом реализации уже существующих проектов и надеется на продолжение сотрудничества. Темы профилактики детского кариеса, а также помощи больным сахарным диабетом заинтересовали представителей ассоциации, и они планируют с ними работать. Еще один проект, который получит поддержку итальянских друзей – это раздельный сбор мусора в д. Струкачев. Его инициатором стал коллектив Струкачевской школы.
О том, как решается проблема раздельного сбора мусора в районе в целом, рассказал Александр Хажиев.
В ходе встречи поднимались также вопросы по переработке вторичных материальных ресурсов, удачных стартапов в сфере малого бизнеса и другие.
Джанкарло Венери отметил, что ассоциация «Help for children Parma» занимается гуманитарными или социальными проектами, но он постарается донести информацию, полученную в процессе обсуждения, до тех своих соотечественников, которые занимаются инвестиционными проектами.
Завершающим этапом встречи стало подписание протокола о намерениях между Кормянским районным исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, международным общественным объединением «Помощь детям Чернобыля» и ассоциацией «Help for children Parma» в совместной реализации социально-экономических проектов, в том числе проектов ЕС устойчивого развития территорий, а именно: международного экологического проекта территориального развития «Obiettivo 99», сотрудничества в международных проектах по формированию здорового образа жизни, поддержки районных учреждений здравоохранения, учреждений образования в использовании инновационных практик в социальной сфере.
Документ подписан, а это значит – плодотворное сотрудничество будет продолжено.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"