Экологическая акция «ЧАС ЗЕМЛИ»

Сегодня, 19 марта 2016 года, по всему миру проходит экологическая акция «Час Земли». В ходе ее Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Акция традиционно проходит с 20.30 до 21.30 часов по местному времени. Суть ее в том, чтобы в этот период отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе и постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

getImage

Главная цель состоит не в том, чтобы сэкономить электричество, а в том, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в дело сохранения ресурсов планеты. Из года в год эту инициативу поддерживают все больше участников, понимая необходимость ответственного отношения к природе.
Первый Час Земли был организован в 2007 году Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии. Мероприятие имело огромный успех, в нем приняли участие более 2 миллионов человек. Уже на следующий год к Австралии присоединились 35 других стран мира. В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей.
В настоящие время Час Земли – самая массовая экологическая акция на планете. В ней участвуют уже более 2 миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов.
Беларусь также является активным участником. В этому году мероприятия пройдут в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе, Чаусах, где на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, кроме того пройдут концерты, лекции, велопробег, выступят театры теней. В Минске погаснут огни Национальной библиотеки, подсветка проспектов Независимости и Победителей, на зданиях торговых центров, университетов и кафе Минска. В этом году «Час Земли» отметит свой десятый юбилей. В нашей республике крупнейшее в мире экологическое мероприятие проходит пока только восьмой раз, но с каждым годом становится все более масштабным.
Принять участие в нем может любой желающий.
Каждый неравнодушный житель Кормянского района, которого действительно волнует проблема изменения климата и лишнего потребления энергии, может попытаться решить ее не на эмоциях, а с умом. Для этого нужно проанализировать эффективность своего энергопотребления: отказаться от обычных лампочек, заменив их на энергосберегающие, утеплить окна и двери, держать в чистоте радиаторы отопления и не загораживать их шторами и другими предметами, не оставлять бытовую технику в режиме ожидания и т.д. Именно так можно принести пользу планете не на словах, а на деле.
Не останьтесь равнодушными и примите активное участие в акции!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"