Зиму провожаем, весну встречаем!

IMG_1071Широкая Масленица близится к своему завершению, воскресенье – последний день. Ну а завтра, в субботу, народным гуляньем на площади жители Кормы проводят зиму с весельем и песнями, с играми и блинами.
масленицаМасленица – семейный праздник. В старину его отмечали более бурно и щедро, а в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи. Однако некоторые из них и сейчас исполняются. Всю неделю положено ходить в гости и принимать гостей у себя, угощаться блинами всех видов и на любой вкус. Каждый день масленой недели имеет свои обычаи и традиции, выраженные в их названиях: «встреча», «заигрыш», «лакомка», «разгуляй», «тещины вечера» и «золовкины посиделки», а последний день называется Прощеным воскресеньем. И это время, когда нужно примириться с близкими, простить друг другу вольные и невольные обиды. Ведь для многих, кто относит себя к православным верующим, после шумной Масленицы наступает тихое время Великого поста.
Существует немало сказочных легенд о возникновении праздника Масленицы. Согласно одной из них Масленица появилась на далеком Севере. По этому преданию в морозное время года – зиму, человек заметил прячущуюся за громадными сугробами Масленицу и обратился к ней за помощью. Он просил о тепле и веселье для своего народа. И Масленица ответила на его просьбу – явилась красивой и здоровой женщиной с румяными щечками, добрым взглядом и звонким смехом. Она подарила людям веселье и радость, заставила их позабыть о тревогах, взяла всех за руки и закружила в хороводе.
Желаем и вам, дорогие читатели, с хорошим настроением проводить, наконец, зиму, от которой все мы уже немного устали, и встретить настоящую цветущую и теплую весну.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"