Потрет современника: Илья Усик

УсикНе сомневаюсь, если очень захотеть быть успешным, то обязательно будешь. В этой мысли я утвердился, когда беседовал с Ильей Усиком. Несмотря на молодой возраст, а Илье лишь 25, он уже многого добился в жизни: приобрел интересную специальность, научился преодолевать трудности, ладить с людьми, добиваться успехов во многом.

Передо мной сидит обаятельный парень, с открытым лицом, внимательными глазами и рассказывает о ярких эпизодах своей жизни. Впервые Илью я увидел, когда был в составе жюри районного этапа игры КВН. Он играл в числе сборной работающей молодежи. Был эпизод в домашнем задании, когда он начал виртуозно перебирать струны гитары. Команда не заняла первое место, но громко о себе заявила.
Родом Илья из Чернигова, что на Украине. Там окончил школу, потом поступил в военный лицей с усиленной физической подготовкой. Но карьера военного его не прельщала, поэтому дальнейшего развития и не получила. Его привлекала медицина. Он поступает в Черниговский медицинский колледж, становится зубным техником. Представляете, сколько бы он наклепал вставных челюстей и зубов. Начался кризис. Людям стало не до искусственных зубов. Выжить бы. Илья решает поступать в высшее учебное заведение. Выбор пал на Харьковский национальный фармацевтический университет. Учился заочно. Работал же водолазом-спасателем, как он говорит – занимался настоящей мужской работой. Профессия не для слабонервных. Требует крепости духа, железных нервов. Скольким людям жизни спас, скольких утопленников отыскал вместе с сослуживцами. Попробуйте это сделать в мутной речной воде. Это испытание Илья выдержал с честью.
Мне не давал покоя вопрос: как оказался черниговский парень у нас в Корме. Ответ оказался до банального простым. Отец Ильи – родом из Кормы, здесь же живет и его бабушка. Родители решили вернуться на Родину. Илья же вначале не собирался следовать за родными, намечались у него в Чернигове завязаться семейные отношения. Но не срослось с этим. Решает парень ехать в Корму. Было это полгода назад. И вот он здесь. О чем ничуть не жалеет. Его все устраивает, нравятся приветливые люди, удивляет бесплатная медицина, чего в Украине уже давно нет. Он устроился на работу в нашу районную аптеку, заканчивает белорусскую интернатуру .
Илья увлечен музыкой, пишет стихи к ней (интересно будет послушать). Первую гитару ему подарил папа в надежде, что отвлечет сына от компьютера, за которым тот просиживал днями и ночами. Это отцу удалось не сразу. Кстати в процессе компьютерных игр он познакомился с будущим другом – пианистом. Это дало мощный толчок увлечься музыкой. Илья самостоятельно освоил гитару, потом флейту, немного фортепиано, ударные инструменты. Сейчас его пригласили в инструментальную группу народного коллектива песни, музыки и танца «Спадчына». Кроме всего ранее перечисленного, парень увлекается спортом: плавание, бои без правил, легкая атлетика. На мой вопрос о нынешней мечте, Илья хитренько так улыбнулся и сказал, что пока раскрывать свою задумку не будет. Если все получится обещал рассказать и показать. Будем ждать.
Ну, как вам личность? Мне кажется, довольно достойная, есть чему поучиться многим представителям молодежи. Что ж – учитесь!
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"