В Кормянском райисполкоме

райисполкомНа повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 25 марта под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова, было вынесено четыре вопроса: «О готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенних полевых работ и севу яровых культур в 2016 году», «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в пожароопасный период 2016 года на территории района», «О состоянии и принятых мерах по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотических средств на территории Кормянского района в 2015 году», «О деятельности учреждений общего среднего, внешкольного и дополнительного образования по организации занятости обучающихся».
В работе заседания принимал участие заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС, начальник отдела службы и боеготовности подразделений управления Сергей Лужков.
С докладом по первому вопросу выступил заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов. Он проинформировал о том, как проведена подготовка к весенним полевым работам, какова ситуация в хозяйствах с обеспеченностью семенами, обратил внимание на недостаточную работу по ремонту техники в КСУП «Лепешинский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи». Были заслушаны отчеты руководителей данных хозяйств Михаила Дмитриева и Александра Попкова.
Виктор Дмитриевич представил для утверждения условия районного соревнования на весеннем севе в 2016 году.
Важным аспектом слаженного функционирования сельхозпредприятий в период посевной кампании является организация питания работников. Главный санитарный врач района Мария Козич сообщила, что недоработки в этом направлении имеются в КСУП «Дубовица» и ОАО «Кормаагросервис».
Председатель райисполкома поручил руководителям сельхозпредприятий и профсоюзному комитету агропромышленного комплекса в кратчайшие сроки принять необходимые меры по исправлению ситуации.
Информацию по второму вопросу предоставил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев. Он доложил обстановку с пожарами на территории района, заострил внимание на необходимости более оперативного реагирования со стороны ответственных лиц, ознакомил с планом основных мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных, торфяных и других пожаров, а также с планом привлечения сил и средств для их тушения.
О системе раннего обнаружения пожаров, запрете выжигания сухой растительности и разъяснительной работе среди населения говорил Сергей Лужков.
Отчитались по данной теме директор КСУП «Дубовица» Александр Пархоменко, директор КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александр Попков, директор филиала ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод» Александр Новик.
Оперуполномоченный группы по незаконному обороту наркотиков и предотвращению торговли людьми районного отдела внутренних дел Сергей Чекалов довел информацию о целенаправленной и системной работе по предупреждению распространения наркомании и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
О деятельности подведомственных учреждений по занятости учащихся рассказали начальники отделов: образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"