Воспитывая детей – заглянем в самих себя

2434053614Из уст младенцев иногда не только истину можно услышать…
Однажды дочь, у которой что-то не клеилось с ее игрушками, в сердцах выдала фразу: «Вот блин!». Конечно, ей было сказано, что так реагировать на трудности неправильно. Но сама я задумалась, ведь и у меня порой неосознанно вылетают изо рта вот такие горячие «блины», а ребенок в основном от родителей все подхватывает. Начала себя контролировать и стараться впредь не высказываться подобным образом, хотя бы в присутствии детей. А что вылетает из уст других взрослых? Страшно представить, когда от некоторых детишек слышишь такие слова, которые даже в полном словаре ненормативной лексики не записаны.
Мама, воспитатель в детском саду, рассказывала истории, которые только на первый взгляд кажутся смешными, о том, к примеру, как ребенок, сидя на горшке, мог обложить нянечку трехэтажным матом, или обозвать своего одногруппника на прогулке так, что видавший жизнь дворник очень удивлялся. А сколько раз мы видели группки мальчишек, лет 10-12 и старше, которые просто общались между собой матом, даже не обращая внимания на проходящих мимо людей. Да, именно проходящих мимо, ведь не каждый решится указать таким детям, что плохие слова употреблять нельзя, рискуя услышать в свой адрес много подобных нецензурных выражений. Где они этого набрались? Кто-то, возможно, и у друзей, в этой же компании, но изначально, конечно, услышаны были маты от взрослых, зачастую от самых близких.
Воспитание детей надо начинать с воспитания самих себя. Пока мы этого не осознаем, то и спрашивать что-то с детей бесполезно, а тем более их ругать. Но и не побояться пристыдить таких юных матерщинников прилюдно, не просто пройти мимо, думаю, все же стоит. Если это будут делать многие, то сила убеждения хоть на кого-то да подействует. Аргументом может стать и тот факт, что употребление в общественных местах ненормативной лексики в нашей стране считается пусть и мелким, но хулиганством, и наказуемо согласно Статье 17.1 КоАП РБ. Где ясно написано: «Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест».
Силен мат, крепки его корни в нашем народе, но это не значит, что их нельзя выкорчевывать и уж точно нам под силу уничтожать мелкие побеги в самом начале. Не вкладывать в детей то плохое, чего с избытком во многих взрослых, а стараться и самим быть чище в своих словах и поступках, и учить этому молодую человеческую поросль.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"