22 июня — день памяти и скорби

little_photoВеликая Отечественная война, длившаяся четыре долгих и страшных года, оставила незаживающие раны в душе каждого ее участника, свидетеля происходящего, их потомков. Есть общие для всего народа даты, которые отзываются в сердцах болью и эхом минувшей войны. И одна из таких – 22 июня. Ежегодно в годовщину вторжения немецко-фашистских войск на территорию СССР в нашей стране отмечается День памяти и скорби. Мы скорбим по всем жертвам Великой Отечественной войны, тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину, по миллионам женщин, стариков, детей, умерших от голода, пыток, лишений.
Сегодня особенно важно помнить, какой ценой досталась победа над фашизмом, какую цену заплатили деды и прадеды за нашу свободу, сохранить мир на Белорусской земле и не допустить повторения самых страшных страниц в жизни народа. Именно для сохранения народной памяти в этот день проходят различные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам, благоустройством мест захоронений, реконструкциями боевых действий.
Кормянский район не остался в стороне. В канун памятной даты на базе ТЦСОН с участниками клуба по интересам для граждан пожилого возраста «Надежда» был проведен литературный час, посвященный всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны «И пусть поколения знают…». Участницы клуба поделились своими воспоминаниями о войне, погибших родственниках и послевоенном времени, а также посмотрели документальный фильм «Черное лето сорок первого». В конце встречи были исполнены песни «Кормянщина» и «День Победы».
В учреждениях образования г.п. Корма и района 22 июня и накануне проведены выставки книг, рисунков на военную тему. Ребята из отдельных школ вместе с педагогами приняли участие в благоустройстве мест захоронения. Был организован просмотр фильмов, в том числе «Брестская крепость», «Мы – хлопцы живучие» и других.
Вечером у фонтана на ул. Ленина работниками Кормянской центральной библиотеки были оформлены выставки документальной литературы «Война – боль и память народа», художественной литературы «Война, война – святая проза…». Завершились памятные мероприятия здесь же: ККУП «Кормакиновидеосеть» был организован кинотеатр под открытым небом, в котором демонстрировался фильм «72 часа».
Такие акции и мероприятия нужны, чтобы и подрастающие поколения знали и помнили о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"