Автопробегом на Кормянщине побывали гости из Гомеля

IMG_4914 IMG_4984 IMG_5072Радушно принимали в прошлую субботу жители и гости Кормянского района участников автопробега, посвященного 85-летию Белорусской энергосистемы. Организаторами мероприятия являлись Гомельский областной комитет Белорусского профсоюза работников энергетики и РУП «Гомельэнерго». Вместе с ними по маршруту г. Гомель – г. Чечерск – г.п. Корма про-ехала колонна, состоявшая из ретротехники, среди которой автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-69, ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-24 «Волга», «Москвич» 403 и 407, ЗАЗ – 965, ГАЗ М-20 «Победа», а также мотоциклы К-750 и М-72.
Гостей на границе нашего района встречали заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, председатель районной организации профсоюзов Любовь Ларченко, руководители РЭС и Энергосбыт Александр Базылев и Василий Морозов.
Затем участники автопробега двинулись к горпоселку, где первой была остановка в сквере на площади Свободы. Состоялся митинг в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
С приветственным словом к присутствующим обратилась Любовь Ларченко. Она отметила, что недаром начало торжественного мероприятия организовано на этом святом для каждого кормянца месте. Благодаря солдатам, отдавшим свою жизнь во имя Родины, мы живем сегодня в мирной стране, сеем хлеб, растим детей.
Генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Сергей Бобович в свою очередь сказал: «Автопробег на ретроавтомобилях стал для энергетиков области традиционным. Это уже пятый по счету. Первый состоялся в июне 2012 года, в ознаменование 50-летнего юбилея Гомельской энергосистемы, и проходил по маршруту Гомель – г. Брагин – г. Хойники. 21 июня 2013 года энергетики Гомельщины, посвятив пробег Дню Независимости Республики Беларусь, на ретроавтомобилях побывали у коллег в г.Могилев. В 2014 году, накануне празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, энергетики посетили памятные места в направлении г. Речица – п. Озаричи – г.п. Октябрьский. В 2015 году в честь 70-летия Великой Победы автопробег был проведен в г.п. Лоев. Главное в этом мероприятии – возможность почтить память павших и сказать огромное спасибо еще живущим ветеранам Великой Отечественной войны».
С трепетом в душе и наворачивающимися на глаза слезами слушали участники митинга ветерана Василия Григорьевича Притыченко. Традиционная минута молчания, оружейный салют, возложение венков и цветов к мемориалам воинам-освободителям, а чуть позднее отселенным деревням.

После чего колонна двинулась на центральную площадь, где праздник продолжился. На сцену поднимались почетные гости: председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Сергей Бобович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва, заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Михаил Починок, председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Жукевич, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности Василий Степанцов. Они говорили много теплых слов. Алексей Александрович зачитал и вручил гостям приветственный адрес и сувенир. Энергетики со своей стороны привезли подарки ветеранам Великой Отечественной войны, а району сертификат на 20 миллионов рублей.
IMG_5121На протяжении полутора часов жителей и гостей Кормянщины радовал заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Скарбонка» филиала Гомельские тепловые сети РУП «Гомельэнерго». Веселые и зажигательные песни и танцы никого не оставляли равнодушными.
Особым вниманием пользовалась ретротехника, выставленная здесь же на площади. На нее можно было не только посмотреть, но и потрогать, посидеть внутри, сфотографироваться на память.
Праздник получился интересным и запоминающимся.
Татьяна Климова
Фото И. Остапнеко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"