Властелин села – 2016: достойный результат в престижном конкурсе

властелин селаНа прошлой неделе в городе Чечерск определился победитель регионального этапа конкурса «Властелин села». Наш район на этом престижном молодежном сельскохозяйственном проекте представила чета Агеенко из Литвинович. Андрей и Светлана вместе с детьми Женей и Дашей принимали участие в районном соревновании и стали в нем победителями, тем самым получив право побороться на следующем этапе.
Семей, которые состязались с нашими земляками, было четыре: из Чечерского, Ветковского, Добрушского и Гомельского районов. Им пришлось проявить свои силы и способности в нескольких конкурсах. В первом из них «Давайте познакомимся!» участники рассказывали о себе, своих традициях и увлечениях. Светлана поразила членов жюри кондитерским мастерством, предложив им на пробу вкуснейшие домашние кексы и рулеты.
Во втором конкурсе «Золотая подкова» мужчины на скорость запрягали лошадь, а женщины – распрягали. Было очень приятно наблюдать и любоваться слаженными действиями наших участников: быстро, четко, со знанием дела Агеенко справились с поставленной задачей. Видно, что для них – это привычное и давно освоенное занятие.
В третьем и последнем конкурсе с говорящим названием «Дровосеки» участники соревновались в умении управляться с топором и пилой. Сначала пары дружно распиливали бревна на чурбаки, затем главы семейств их кололи, а жены складывали в поленницы.
Несмотря на волнение и переживание, Кормянские участники достойно представили свою семью, родную деревню и район в целом. На протяжении всего конкурса наши земляки выгодно смотрелись на фоне своих соперников, но судьи распорядились по-своему. После совещания жюри и подсчета баллов места распределились следующим образом: звание «Властелин села» завоевала семья из Чечерска, замкнули тройку победителей представители Добрушского района. Семья Агеенко заняла почетное второе место. Поздравляем Светлану и Андрея с достойным выступлением и хорошим результатом!
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"