Выборы-2016: информация для избирателей

2В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь.

Парламент состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики.

Срок полномочий Парламента – четыре года.

Состав Палаты представителей – 110 депутатов. Депутаты Палаты представителей избираются по одномандатным избирательным округам непосредственно гражданами.

Порядок проведения выборов в Палату представителей определяется Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва назначены Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2016 г. №190 на 11 сентября 2016 года.

Постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 08.06.2016 г. №17 образованы по представлению областных и Минского городского исполнительных комитетов 110 избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Рогачевский избирательный округ №45 включает: Кормянский и Рогачевский районы; часть Жлобинского района: Лукский, Майский, Краснобережский, Малевичский, Щедринский сельсоветы.

Для организации избирательного процесса в границах Рогачевского избирательного округа №45 образована 81 участковая комиссия по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, из них: 50 – на территории Рогачевского района, 18 – на территории Кормянского района, 13 – на территории Жлобинского района.

В преддверии выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва окружная избирательная комиссия по Рогачевскому избирательному округу №45 информирует избирателей по вопросам организации проведения выборов.

Ознакомление со списками избирателей

Любой избиратель может проверить включение себя в список, правильность указанных сведений и, при необходимости, уточнить их.

Для приема избирателей с целью ознакомления их со списками избирателей с 26 августа по 05 сентября 2016 года установлено дежурство в участковых комиссиях: с понедельника по пятницу – с 17 до 19 часов, в субботу ‑ с 12 до 14 часов.

Обладают избирательны правом граждане Республики Беларусь, которым ко дню или в день выборов исполнилось 18 лет. В голосовании не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также отбывающие наказание в местах лишения свободы и содержащиеся под стражей.

Все граждане, обладающие правом участвовать в выборах, вносятся в списки избирателей только на одном участке для голосования и только по месту регистрации. Избиратели, зарегистрированные по месту жительства, вносятся в список участка для голосования на данной территории, а зарегистрированные по месту пребывания — только на участке по месту пребывания. Например, студенты очной формы обучения могут голосовать только по месту своего пребывания (учебное заведение).

Избиратели, не внесенные в список по какой-либо причине (переезд на новое место жительства, регистрация позже составления списков) дополнительно включаются участковой комиссией при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь и наличии регистрации по месту жительства на территории данного участка, граждане, зарегистрированные по месту пребывания, — на основании паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания.

При отсутствии регистрации избиратель будет включен в список на основании паспорта и документа, подтверждающего проживание на территории данного участка для голосования (договор аренды, договор купли-продажи жилья и др.). В этом случае участковая комиссия сообщает о голосовании избирателя на своем участке комиссии, на территории которой данный избиратель зарегистрирован. В случае отсутствия официального подтверждения проживания без регистрации в границах данного участка избиратель не будет включен в список.

Граждане Республики Беларусь, находящиеся в день выборов в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, могут проголосовать на участках по месту своего временного пребывания.

Избиратели, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не смогут прийти в день выборов на участок для голосования, вправе письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту нахождения в день выборов – на дому.

Такое обращение можно направить самостоятельно или при содействии других лиц в участковую комиссию в любое время, а в день голосования — не позднее чем за два часа до закрытия участка. При этом официально подтверждать причину невозможности прийти на участок для голосования не нужно.

Инвалиды по зрению смогут воспользоваться специальными трафаретами, которые будут в наличии на каждом участке для голосования. Трафарет представляет собой папку-уголок из тонкого картона прямоугольной формы размером А4 с открытыми правым и верхним краями. На его лицевой стороне находятся отверстия круглой, квадратной и прямоугольной формы. Бюллетень для голосования вкладывается лицевой стороной вверх в трафарет, при этом фамилии кандидатов и другие позиции бюллетеня совпадут с соответствующими отверстиями на трафарете.

Информацию по кандидатам незрячие граждане смогут получить от членов участковых комиссий в устной форме. Для слабовидящих предусмотрены увеличительные стекла. С их помощью можно самостоятельно прочитать и заполнить бюллетень в кабине для голосования.

Досрочное голосование

Если избиратель по каким-либо причинам не может проголосовать в день выборов 11 сентября 2016 года, он может сделать это заранее — в течение пяти дней до назначенного события — с 6 по 10 сентября 2016 года. Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов.

Официального подтверждения отсутствия возможности прийти на участок в основной день выборов не требуется. Досрочное голосование по месту жительства избирателя не допускается.

11 сентября 2016 года – день выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Голосование в основной день выборов 11 сентября 2016 года осуществляется с 08.00 до 20.00.

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 23 августа 2016 г. №54 «О документах, на основании которых выдается бюллетень для голосования при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва» бюллетень для голосования выдается избирателю на основании списка и по предъявлению паспорта гражданина Республики Беларусь или иных документов, подтверждающих личность: военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения государственного служащего, водительского удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в них фотографии), студенческого билета, справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).

Каждый избиратель голосует лично за себя, голосование за других лиц не допускается законом. Бланк бюллетеня заполняется в кабине или комнате для тайного голосования. При этом запрещается присутствие кого-либо, кроме голосующего.

При голосовании избиратель ставит в бюллетени любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов». Затем опускает бюллетень в ящик для голосования.

Если избиратель по состоянию здоровья не может самостоятельно заполнить бюллетень, он вправе пригласить в кабину для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой комиссии, наблюдателей, кандидатов в депутаты и их доверенных лиц.

В случае допущенной ошибки при заполнении бюллетеня необходимо обратиться в участковую комиссию для получения нового бланка. Испорченный экземпляр с собственной подписью избирателя необходимо вернуть участковой комиссии. Избирателю выдается новый бюллетень, делается отметка в списке напротив фамилии избирателя о допущенной ошибке и повторной выдаче бланка. Испорченный бюллетень погашается, о чем составляется соответствующий акт.

Уважаемые избиратели! Прийти на избирательный участок и отдать свой голос за достойного кандидата – это ваше конституционное право.

Окружная избирательная комиссия Рогачевского

избирательного округа №45.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"