Сохраняем культурное наследие и народные традиции

img_5309 img_5228 img_5214Двадцать третья сессия районного Совета депутатов 27-го созыва состоялась во вторник, 27 сентября. В ее работе приняли участие председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, депутат областного Совета депутатов, директор ОАО «Гомельгеосервис» Юрий Парфененков, члены исполкома, председатели сельских Советов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий и учреждений района. Сессию открыла и вела председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, была тема сохранения историко-культурного наследия и народных традиций на территории Кормянского района. Поэтому пленарное заседание предварил выезд в гимназию г.п. Корма. Здесь вниманию участников мероприятия была представлена фотовыставка, а также исследовательская работа в отрасли образования по использованию регионального компонента в обучении. После осмотра красочных фотографий, в актовом зале с особым интересом выслушали выступление воспитанницы детского сада №5 Виктории Головневой с презентацией проекта «Лен», созданного под руководством воспитателя Елены Кравченко. Девочка так ярко и доходчиво рассказала об этом, казалось бы, таком знакомом растении, как лен, что вызвала аплодисменты присутствующих. Опытом работы по использованию регионального компонента на уроках поделились учитель начальных классов Елена Банных и учитель белорусского языка и литературы Светлана Чекалова. Были представлены сборник задач для учащихся первой ступени общего среднего образования на основе регионального компонента и топонимический словарь Кормянского района.
img_5335Следующим пунктом посещения стал центр культуры и досуга. Здесь можно было ознакомиться с выставкой деко-ративно-прикладного искусства, а также краеведческими материалами из мемориального музея им. П.Н. Лепешинского и центральной районной библиотеки. Интересными были изделия из льняной нити, выполненные Екатериной Якутович, и из хвойной иглицы – Татьяной Егеровой.
В зале не меньший интерес вызвал обряд «Хрэсьбіны» в исполнении творческого коллектива «Луца» Октябревского центра фольклора.
Далее состоялось пленарное заседание.
С докладом по основному вопросу выступила заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. Слово для содоклада было предоставлено начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлане Козловой и исполняющей обязанности начальника отдела образования, спорта и туризма Ирине Вышняковой.
На рассмотрение сессии были вынесены еще два вопроса: «О внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2015 г. №53 «О районном бюджете на 2016 год» и «О внесении изменения и дополнения в решение Кормянского районного Совета депутатов от 31 марта 2016 г. №65 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций».
Информацию по ним предоставили заведующая сектором отдела доходов финансового отдела Лариса Шлеменкова и начальник юридического сектора Татьяна Новикова.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"