Обращение к родителям: мы в ответе за их жизни

IMG_3558К сожалению, несмотря на все усилия, предпринимаемые по обеспечению занятости подростков в период летних каникул, контролю за их местонахождением и безопасностью, с нашими детьми происходят трагические случаи: на водных объектах, падение с верхних этажей жилых домов.
Мы все несем ответственность за происходящее вокруг. Родители, вы самые близкие и значимые для ребенка люди. Дети надеются на нас, взрослых, они целиком и полностью доверяют нам, нуждаются в нашей защите и внимании. Иногда для того, чтобы предотвратить трагедию, достаточно быть внимательными к своему ребенку, не проходить мимо детей, оставшихся без присмотра взрослых.
Зная об импульсивности малышей, их любознательности и непоседливости, мамы и папы иногда забывают о  необходимости их оберегать, защищать от опасности, быть хорошим примером, ведь не зря мудрецы говорили: «Задумайся, прежде чем сделать плохой поступок. У тебя за спиной ребенок, который думает, что ты герой».
Обязанности родителей по отношению к собственным детям записаны в Кодексе о браке и семье. Только за нарушение прав ребенка (на жизнь, достойные условия проживания, на охрану здоровья и т.д.) семья ставится на учет, и к ней, согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», применяются меры административного воздействия.
Родители, помните: раз уж родили ребенка, то обязаны заботиться о нем до совершеннолетия. Никакие деньги, работа, друзья, родственники, алкоголь и другие причины не стоят самого главного, что есть на свете – жизни
ребенка. Не будьте самонадеянными! Жизнь – это хрупкое стекло, которое может треснуть в один момент по самой
незначительной причине. Понятно, что невозможно все предусмотреть и предугадать, но один из родителей точно может быть рядом с ребенком постоянно, воспитывая в нем осознание опасности в той или иной сфере  жизнедеятельности. И это главное.
А. Сосновская,
заместитель председателя комиссии
по делам несовершеннолетних

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"