Кормянский район подключился к акции «За безопасность вместе»

С 17 октября по 11 ноября в Беларуси проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей в жилищном фонде. Анализ за последние пять лет показывает, что более 65% пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период. С наступлением отопительного сезона риски возникновения чрезвычайных ситуаций возрастают. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.

безопасность вместеВ акции примут участие министерства: по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и соцзащиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, энергетики. В рамках проведения акции представители субъектов профилактики посещают по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых людей, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Проходят совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. Сотрудники МЧС дают рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ, выступают в трудовых коллективах. Проводится мониторинг состояния источников противопожарного водоснабжения.

В период прохождения акции любой гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища. МЧС просит жителей республики обратить внимание на исправность отопительного оборудования, а также электрической проводки в своих домовладениях. Кроме того, жильцам необходимо проверить работоспособность автономных пожарных извещателей, в случае их отсутствия – установить АПИ в жилых помещениях.

Следует помнить, что в соответствии с законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

В нашем районе распоряжением председателя райисполкома создана межведомственная рабочая группа во главе с заместителем председателя районного исполнительного комитета Натальей Сидоровой по проведению республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». Утвержден план мероприятий. Все субъекты профилактики района активно включились в реализацию запланированных мероприятий.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"