МНС: если человек оказался в сложной жизненной ситуации, его могут освободить от уплаты сбора на финансирование госрасходов

000022_113487_bigЕсли человек оказался в сложной жизненной ситуации, его могут освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко сегодня на брифинге «Практические аспекты реализации декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в пресс-центре БЕЛТА. Замминистра отметила, что декрет устанавливает общие подходы ко всем плательщикам сбора. Вместе с этим зачастую необходимо учитывать каждую конкретную жизненную ситуацию. «В жизни у любого человека бывают разные ситуации. Может сложиться так, что человек по тем или иным причинам плательщик сбора и у него тяжелое финансовое положение, жизненные обстоятельства. В этом случае предусмотрена возможность обращения в местные органы власти по вопросу освобождения от уплаты сбора. И граждане могут этим пользоваться», — рассказала Светлана Шевченко. «Те граждане, которым будут направлены извещения и у которых тяжелые финансовые обстоятельства, могут обращаться в местные органы власти с заявлением», — уточнила замминистра.

Министерство по налогам и сборам направило около 50 тыс. извещений на уплату сбора не участвующим в финансировании государственных расходов белорусам, сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко во время брифинга в пресс-центре БЕЛТА. «По последней информации, в адрес налогоплательщиков направлено около 50 тыс. извещений на уплату сбора. Однако если кто-то имеет право на льготы, но соответствующие документы не представил в налоговые органы, он может представить эти документы, после чего будет принято решение, уплачивает такой гражданин сбор или нет», — пояснила замминистра. Светлана Шевченко напомнила, что информация о категориях гражданах, освобождаемых от уплаты сбора, и примерной форме сообщения о наличии права на освобождение от уплаты сбора размещена на сайте министерства в разделе «Сбор на финансирование государственных расходов».

http://www.belta.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"