Разговор по существу: о работе кормянской милиции

В завершение определенного промежутка времени, а в большей части квартала, полугодия, девяти месяцев, принято подводить итоги работы той или иной сферы деятельности района, службы, предприятия, организации. Традиционно о своей работе рапортует отдел внутренних дел Кормянского райисполкома. Наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился с исполняющим обязанности начальника РОВД, подполковником милиции Александром Шитиковым и задал ему ряд вопросов о работе органов правопорядка.

shitikov— Александр Михайлович, охарактеризуйте общую картину оперативно-служебной деятельности отдела.
— Оперативно-служебная деятельность отдела внутренних дел за 9 месяцев текущего года была направлена на  реализацию директивных требований главы государства, руководства страны и Министерства внутренних дел в вопросах противодействия преступности в различных ее проявлениях, поддержания стабильного общественного порядка, обеспечения прав и законных интересов граждан, соблюдения должного уровня регистрационно-учетной дисциплины, оперативного реагирования на сообщения и заявления.
— Какова криминогенная ситуация в районе?
— Характеризуя криминогенную ситуацию в районе, можно назвать ее устойчиво стабильной. Отмечается снижение общего числа преступлений на 13,7%. Раскрываемость их в районе составляет 78,2%, тогда как областной показатель – 74,1%. По линии уголовного розыска зарегистрировано 71 преступление, раскрываемость – 68,8%.
За истекший период совершено 8 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, хотя в прошлом году их количество было меньше на 3. Не допущено совершения таких преступлений, как изнасилование, разбой, кражи и угоны автомобилей, преступления в сфере высоких технологий.
Более половины всех преступлений, зарегистрированных на территории нашего района, составляют кражи всех видов. В данном направлении ведется определенная профилактическая работа по предупреждению краж, вследствие чего и повысился уровень их раскрываемости на 14,5% по сравнению с прошлым годом, что составляет 60%.
Одной из эффективных мер предотвращения краж является постановка квартир, домов, других объектов недвижимости на круглосуточную охрану.
Наблюдается существенное снижение мошенничеств, которых в истекшем периоде зарегистрировано лишь 1, тогда как в 2015-м – 13, снижение составило 92,3%.
В части выявления и пресечения всех видов административных правонарушений работа, проводимая во время несения службы по охране общественного порядка, по итогам 9 месяцев продолжает положительно отражаться на количестве совершенных преступлений в общественных местах. При этом она требует дальнейшего совершенствования в части пресечения правонарушений антиалкогольного законодательства.
Принимаемые отделом внутренних дел меры организационного и практического характера позволили в целом обеспечить приемлемый уровень правопорядка и общественной безопасности, оказали желаемое положительное влияние на криминогенную ситуацию в районе и профилактику совершения преступлений.
— Как с кадровым обеспечением?
— В этом плане дела обстоят несколько хуже. Мы испытываем нехватку кадров. Причина этого – высокая требовательность к состоянию психического и физического здоровья потенциальных претендентов для службы в органах правопорядка. Не все проходят медицинскую комиссию, собеседование.
А еще проводится тщательная проверка прошлой жизнедеятельности испытуемых. Поэтому, прежде чем совершить проступок, необходимо задуматься о будущем. Если были конфликты с законом, то о службе в рядах милиции можно забыть навсегда. Об этом наши работники постоянно рассказывают на встречах со школьниками, их родителями. Если
ваша репутация ничем не запятнана, и вы уверены в своем крепком здоровье, то добро пожаловать к нам на службу. Мы будем рады видеть среди личного состава эрудированных, крепких, коммуникабельных, умеющих работать с населением молодых людей. Служить у нас престижно. Да, есть свои определенные трудности, служба в наших рядах
проходит дни и ночи, но те, кто достойно ее несет, имеет стабильное денежное довольствие, обеспечение обмундированием и многие другие бонусы.
Кстати, желающие получить милицейскую профессию могут обращаться в РОВД по адресу: г. п. Корма, ул. Абатурова, 9 или звонить по телефонам 2-19-59 и 2-10-11.
— Александр Михайлович, как Вы видите работу в ближайшей перспективе отдела внутренних дел Кормянского  райисполкома?
— Для успешной деятельности отдела необходимо совершенствовать профилактическую работу по предупреждению преступлений и правонарушений, идти на более тесный контакт с населением, быть требовательными к соблюдению буквы закона. Каждый милиционер должен быть примером добропорядочности для всех и каждого.
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"