Юные компьютерные гении из Кормы добились успехов

img_7902Областной конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ. BY» прошел на базе Гомельского областного центра технического творчества. В состязании приняли участие 24 учащихся из г. Гомель и Гомельской области.

Конкурсантов объединил интерес к программированию, компьютерным и видеоиграм, а также высокие знания в сфере современных компьютерных и мультимедиа технологий.

Наш район был достойно представлен на конкурсе. Учащаяся гимназии Вероника Ананенко под руководством учителя информатики Дениса Сакова представила проект в номинации «Беларусь – радость жизни и звучание» и заняла первое место. Ее работа – это своеобразное информационное пособие как для учителей, так и для учеников. Она состояла из 6 разделов, которые включали в себя информацию об областях нашей республики: историю ее образования, географические координаты, интересные данные о знаменитых людях и достопримечательностях.

Проект был представлен на двух языках: русском и белорусском. Создатели планируют внести некоторые корректировки в свою разработку и обязательно добавить в нее третий язык – английский.

Победа Вероники в конкурсе позволила ей выйти на республиканский этап, который будет проходить 14-15 ноября в Минске.

Еще одним участником интеллектуального соревнования стал ученик средней школы № 1 Иван Левоненко, работавший вместе с мамой, учителем математики и информатики Татьяной Левоненко. Иван презентовал свою работу в номинации «Я тобою горжусь, Беларусь» и занял третье место. Его проект – компьютерная игра «Что? Где? Когда?», которая состояла из 76  вопросов и 35 изображений. Вся информация, использованная в творческой работе, отражала события Великой Отечественной войны. Умелое сочетание вопросов, включивших в себя наиболее важные исторические моменты, и иллюстраций позволило автору добиться того, что подача материала вызвала интерес не только у строгого жюри, но и у других участников. И как результат – достойное призовое место. Поздравляем ребят с победой, желаем им творческих успехов, достижения поставленных целей, а Веронике Ананенко – удачи на республиканском этапе.

Татьяна Жлобо

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"