Таможенная служба разъясняет: провоз покупок через границу

Вопрос: Собираюсь съездить в Украину и приобрести моющий пылесос со встроенным электродвигателем  мощностью 2400 Ватт весом 22 кг, стоимостью 200 евро. Подскажите, нужно ли будет платить таможенные платежи, если да – сколько? Последний раз осуществлял ввоз товаров через таможенную границу месяц назад в пункте пропуска «Веселовка».

tamozhnya1Ответ:
Порядок перемещения товаров для личного пользования физическими лицами через таможенную границу определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010. При этом, подпунктом 1.18. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 N 360  «О перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» определено, что к товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов.
Учитывая указанную Вами в обращении частоту перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь (чаще одного раза в три календарных месяца), а также вес моющего пылесоса (22 килограмма), такой товар не будет отнесен к товарам для личного пользования, и будет подлежать декларированию в предусмотренных таможенных процедурах с использованием декларации на товары.

При помещении названного в Вашем обращении товара (моющий пылесос со встроенным электродвигателем мощностью 2400 Ватт) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления подлежат уплате следующие таможенные платежи: ввозная таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, таможенные сборы за совершение таможенных операций.

При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товары облагаются ввозными таможенными пошлинами по ставкам, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 №54. Ставка ввозной таможенной пошлины на товар «моющий пылесос со встроенным электродвигателем  мощностью 2400 Ватт» на сегодняшний день составляет 3 % от таможенной стоимости.

Ставка налога на добавленную стоимость в соответствии Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь» составляет 20%. Налогооблагаемая база представляет собой сумму таможенной стоимости товара и подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» также подлежат уплате сборы за совершение таможенных операций в размере 50 евро (в эквиваленте).

Таким образом, при ввозе товара «моющий пылесос со встроенным электродвигателем  мощностью 2400 Ватт» необходимо уплатить:

Таможенная пошлина – 6 евро  (200*3%);
Налог на добавленную стоимость – 41,2 евро ((200+6)*20%);
Таможенные сборы за совершение таможенных операций -50 евро;
Итого: 6 евро + 41,2 евро +50 евро=97,2 евро (в эквиваленте).

Алексей  Коваль 
Заместитель начальника отдела таможенных платежей

 

Провоз детской коляски для пользования ребенком

Вопрос: Хотим купить детскую коляску для ребенка в Украине. Ребенку 5 лет, коляска покупается для пользования ребенком. Может ли ребенок провезти беспошлинно (задекларировать) этот товар?

zapf_creation_babyborn_pramОтвет: В соответствии с  Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 декларирование товаров для личного пользования физического лица, НЕ достигшего 16 летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим  (например: одним из родителей).

Таким образом, Вы (родитель) можете произвести таможенное декларирование детской коляски за ребенка с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТД).

При этом в пункте 1 ПТД необходимо указать сведения о наличии несовершеннолетних детей, следующих вместе с Вами, путем проставления соответствующей отметки в рамке «да» с указанием количества детей (в строке «Количество»).

Беспошлинно можно ввезти на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе ребенку, товар – коляска детская, при выполнении следующих условий:

1)  товар (детская коляска) отнесен к товарам для личного пользования;

2) вес детской коляски не превышает 35 килограмм;

3) стоимость коляски не превышает 1500 евро;

Обращаем внимание, что согласно подпункта 1.18 Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 №360 к товарам для личного пользования НЕ относятся товары, ввозимые через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов.

А также согласно Методическим рекомендациям по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами, разработанными ГТК РБ допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования, за исключением ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа, в течение 3 календарных летпо 1 единице детских колясок (каждого вида в зависимости от возраста ребенка).

customs-blr-450Дополнительно информируем, что таможенное декларирование товара для личного пользования, вес и стоимость которых не превышает нормы беспошлинного ввоза, производить в обязательном порядке не требуется.
 Татьяна  Дьяченко
Главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни    

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"