Смотровые комиссии в Кормянском районе выявляют нарушения, но их становится меньше

Продолжается целенаправленная работа смотровых комиссий и в текущем году. Напомню, что их деятельность направлена на то, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, обеспечить безопасные условия жизни граждан. В районе в 2017 году, как и в прошлом, функционируют 11 смотровых комиссий, которые ведут профилактическую работу с участием всех заинтересованных служб.
По информации, предоставленной районным отделом по чрезвычайным ситуациям, всего по состоянию на 30 января текущего года смотровыми комиссиями района посещено 387 домовладений (квартир) граждан (в январе 2016 года – 271 домовладение). Выявлено 31 нарушение правил пожарной безопасности: в том числе по ремонту печей – 19, по ремонту электропроводки – 12. Требуется установить 78 автономных пожарных извещателей.
В целях более оперативного решения организационных вопросов и координации деятельности смотровых комиссий регулярно по понедельникам проходят заседания районной рабочей группы с участием руководителей смотровых комиссий, субъектов профилактики, общественных формирований и других должностных лиц с рассмотрением проблемных вопросов и постановкой исполнителям конкретных задач, которые вносятся в протокол поручений.
Очередное заседание состоялось в понедельник, 30 января, под председательством заместителя председателя районного исполнительного комитета Натальи Сидоровой. По итогам составлен протокол поручений.
Татьяна Климова

За прошедшую неделю в Кормянском районе в ходе работы смотровых комиссий проверено 75 жилых домов (квартир). Были выявлено одно нарушение в эксплуатации печного отопления и четыре нарушения при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

htmlimageПосещая домовладения работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обращают внимание в том числе и на наличие автономных пожарных извещателей и исправность элементов питания. Основными же нарушениями правил пожарной безопасности в жилом фонде являются незащищенность пола несгораемым предтопочным листами; отсутствие штукатурки и побелки на печах и дымовых трубах. Все эти нарушения встречаются, но уже реже, так как постоянно ведется работа с населением.

Так во время пощения домовладения жителя Староградского сельского совета было отмечено, что пол не защищен металлическим листом из несгораемого материала установленного размера, дверь в топочном отверстии не фиксировалась. А  если оставить такую печь без присмотра, то выпадение уголька или искры может привести к возникновению пожара.

Работники отдела по ЧС осматривают не только жилые помещения, но и проводят с гражданами профилактические беседы. Объясняют, как уберечь себя от пожара, что делать в случае его возникновения, и по каким номерам необходимо звонить в случае обнаружения возгорания. Раздают наглядно-изобразительную продукцию.

Кормянский районный отдел по ЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"