В Беларуси 21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

В Беларуси ежегодно 21 февраля свой профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы, в числе которых начальник землеустроительной службы Кормянского райисполкома Алексей Михачев.

IMG_07261Свою жизнь Алексей Алексеевич связал с землеустроительным делом давно, когда после девяти лет школьного обучения поступил в Краснобережский государственный аграрный колледж на специальность «землеустройство». Набор сюда только открылся, поэтому она вызвала неподдельный интерес со стороны юноши. Успешно отучившись в колледже, молодой человек трудился в КСУП «Дубовица» (в то время колхоз «Большевик»), но недолго. Отработав примерно полгода, был призван в армию. Вернувшись в Кормянский район, был назначен на должность ведущего специалиста землеустроительной службы, а после поступления на заочную форму обучения в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «инженер-землеустроитель» – на должность начальника.
Всего в этой сфере деятельности Алексей Алексеевич трудится уже 12 лет. Говоря о сложностях, называет частоту изменения нормативно-правовых документов, из-за чего нелегко решать вопросы, связанные со срочностью. Такие проблемы решаются благодаря существующим современным базам, именно через них осуществляется доступ к необходимым документам. А поток обращений, действительно, велик. В этом я смогла убедиться лично, видя, что даже за небольшой промежуток времени, пока длилась наша беседа, телефон в его кабинете умолкал ненадолго.
Несмотря на все трудности, Алексей Алексеевич о своем профессиональном выборе не жалеет. Ведь существуют и положительные стороны профессии, одной из которых является вклад в работу по наведению порядка на территории нашего района. Из плюсов работы вытекают и планы на будущее, которыми Алексей Алексеевич поделился с районкой: «Необходимо завершить начатую работу по реабилитации радиационной земли нашего района. Вовлечь в хозяйственный оборот все неиспользованные земли в максимальной мере. И в дальнейшем, конечно, все это поддерживать». Я думаю, что при таком серьезном и ответственном подходе к своему делу, выполнение задуманного вполне осуществимо.
Алексей Алексеевич рассказал не только о профессиональной деятельности, но и о своей семье. Он женат и является счастливым отцом двух прекрасных мальчиков. На вопрос, чем предпочитает заниматься в свободное время, герой моего рассказа, не задумываясь, говорит, что любит проводить его со своей семьей.
Поздравляем Алексея Алексеевича с праздником. Желаем успехов в работе, достижения поставленных целей и семейного благополучия.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"