Пожарно-профилактическая работа МЧС в Кормянском районе

В связи с установившимися относительно теплыми погодными условиями сотрудники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейды по району. Для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных и торфяных массивов работники отдела напомнили жителям о главных причинах, способствующих возникновению пожаров, о правилах безопасности при сжигании мусора и о том, как правильно себя вести в случае распространения огня и возгорании сухой растительности, какие первичные средства использовать при пожаротушении.

DSC00714 DSC00760В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара, при этом удаляться следует в сторону автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, рек, таким образом вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.

Для тушения травяных пожаров используйте ряд следующих приемов: сбивание с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев огня с кромки пожара, это самый простой и эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности; забрасывание кромки пожара грунтом или песком.

         Специалист Кормянского подразделения МЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"