Репортаж с Масленицы в Корме

0_119607_ec7389fb_orig

Вот и отшумели метели, отгуляли морозы. Весна пришла! Об этом известили скоморохи на Масленицу. Этот славянский языческий праздник проводов зимы отгремел в Корме 25 февраля.

9q5TLOJOqGY e6uIAEB40E8 День выдался солнечный, но довольно холодный. Дул пронизывающий ветер. Однако, несмотря на это, народ постепенно стал стягиваться на площадь, где начинались игрища, со сцены зазвучали песни коллективов сельских клубов. На высоченном столбе уже развевалась заманчивая коробка с предполагаемым призом, так и маня достать ее. Но никто не отваживался. То ли удалью не подзарядились, то ли силушки растеряли наши молодцы за зиму. Но вот один смельчак нашелся, попытал счастье, но, эх, неудача – не поддался ему столб. А парень сдаваться не хотел, решил чуть отдохнуть и попробовать вновь.
9ZrMDOxHs3sНа сцене тем временем неистовствовали скоморохи со своими помощниками. Вышла и сама благодатная Масленица, побывали здесь и свекровь с невесткой, немного полаялись, однако праздник их помирил. Хозяйка с Емелей достали из печи стопку румяных, таких аппетитных блинцов и пошли в народ раздавать символы солнышка.
Зазвучали призывные весенние песни в исполнении артистов прославленного народного коллектива «Луца» из Октябрево. Женщины зазывали Весну-красну. А вот и она сама явилась к нам в венке из ярких цветов в сопровождении своих веснянок.
Масленица вместе со скоморохами вышла к людям, втянула их в длинный танцевальный ряд. Под веселую музыку с песнями и смехом двигались они этакой змейкой среди людей.
Между тем столб покорился первому ловкачу. Парень выиграл машинку для стрижки волос – нужная, хочу сказать вам, в хозяйстве вещь. А там и второй не заставил ждать. Этот также был ловок и силен. Ему достался светильник.qDUDPcV8TZ4На сцене же продолжался концерт здесь пели и танцевали артисты народного вокального коллектива песни и музыки «Спадчына».mS0cm38e73Am9h2NqWg4gIУ детей было свое веселье. Активисты районного комитета ОО «БРСМ» организовали своеобразный кегельбан, чуркоход и другие развлечения. Сотрудники районного отдела образования, спорта и туризма предлагали испытать свои силы в дартсе, кольцебросе. Рукоборцы пытались сразиться в армрестлинге, гиревики толкали тяжелую гирю.L48N5uNTGrMРедакция газеты совместно с городским отделением связи организовали пункт подписки на районку с вручением призов.
Были богатыми и торговые ряды с выпечкой, шашлыками, душистым чаем, ароматным кофе.
Занятия были для всех. Главное – хотеть повеселиться.
Добро пожаловать, весна-красна! Мы тебя долго ждали.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"