Работа смотровых комиссий результативна

Деятельность этих общественных формирований в вопросах обеспечения безопасности населения показывает улучшение ситуации в нашем регионе. На территории Кормянского района наблюдается снижение количества пожаров. С начала этого года был зарегистрирован только один, он привел к гибели человека. За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 3 пожара и тоже один человек погиб.

DSC01017В ходе работы смотровых комиссий проблемы не перестают выявляться. Они чаще всего касаются лиц, попадающих в так называемую группу риска. И тут необходим особый контроль и анализ ситуации.

В первую очередь обследованию подлежат домовладения семей, которые находятся в социально опасном положении, одиноких престарелых граждан, инвалидов, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме того, смотровые комиссии могут посетить и семьи, на которые поступили жалобы о неподобающем поведении: постоянных семейных скандалах, нетрезвом состоянии, жестоком обращении с детьми.

DSC01014

На начало апреля смотровыми комиссиями в районе обследовано 1122 домовладения граждан, некоторые повторно. Наиболее часто наблюдается  отсутствие штукатурки и побелки дымоходов печей. Последнее было выявлено в деревне Хизов Староградского сельсовета, где во время проверки одного дома хозяевам было указано  на необходимость оштукатурить и побелить дымовую трубу, заменить неисправную дверцу топливника.

Сотрудники МЧС и члены смотровых комиссий рекомендуют каждому обратить внимание на свое жилье  и проверить, нет ли у вас таких же нарушений.

Виола Лехнович

Информация и фото Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"