Едем на отдых вместе с ребенком

Приближение лета традиционно ассоциируется с отдыхом, в том числе и за рубежом. Многие семейные пары предпочитают путешествовать вместе с детьми. Но не все знают о мерах безопасности для ребенка, которые необходимо предпринять в таком случае.
Врач-педиатр Кормянской ЦРБ Алина Фомина рассказала об основных из них.

familyvacationПрививки. В большинстве стран с жарким климатом существенно возрастает риск заражения инфекциями, передающимися с водой, продуктами питания, через загрязненные руки, игрушки, предметы ухода за ребенком. К таким инфекционным заболеваниям относятся дизентерия, сальмонеллез, другие кишечные инфекции,
вирусный гепатита А. Во многих странах Европы, Азии, Египте, Турции, Украине возрастает риск заболевания дифтерией, корью, эпидемическим паротитом и краснухой. В странах Азии высок риск заражения вирусным гепатитом В. В некоторых странах Африки и Южной Америки существует риск заражения желтой лихорадкой. В ряде стран (Индия, ОАЭ, Китай, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и др.) распространена малярия.
Отдых в определенных регионах Российской Федерации (Карелия, Уральский регион, Поволжье и др.), Германии, Австрии существенно увеличивает риск заражения клещевым энцефалитом. Кстати, к таким регионам относится и ряд территорий нашей республики: Беловежская (Каменецкий и Пружанский районы Брестской области)
и Березинская (Борисовский район Минской области и Докшицкий район Витебской области) Пущи.
Заранее сделанные прививки смогут защитить малыша от вирусных гепатитов А и В, дифтерии, кори, эпидемического паротита, краснухи, желтой лихорадки и клещевого энцефалита. Единственной обязательной прививкой на сегодняшний день является прививка против желтой лихорадки. Сертификат международного образца о ее проведении могут потребовать при пересечении границы. Прививку против этой инфекции необходимо сделать перед выездом в ряд стран Южной Америки (Бразилия, Венесуэла и др.) и Африки (Кения, Танзания и т. д.). Однократно сделанная прививка обеспечит защиту на 10-15 лет. Детям вакцинацию против желтой лихорадки можно проводить с возраста 9 месяцев. Интервал между любой прививкой и прививкой против желтой лихорадки у детей должен составлять не менее 2 месяцев.
С целью выработки эффективной защиты против желтой лихорадки прививка должна быть сделана не позднее, чем за 10 дней до выезда на опасную территорию. Сделать такой анализ можно бесплатно по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 119, поликлиника №19. Перед этим у участкового врача необходимо взять справку об общем состоянии здоровья. Действительна она в течение 15 дней.
Перед выездом за границу дети должны быть полностью привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок – это защитит их от возможного заражения детскими инфекциями. Если речь идет о детях первого года жизни, то желательно, чтобы у них была закончена вакцинация против вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, Хиб-инфекции. До выезда целесообразно сделать прививку против кори, эпидемического паротита и краснухи. Это можно сделать в поликлиниках по месту жительства.
Медкомиссия. Перед выездом за границу ребенку необходимо пройти полное медицинское обследование, в том числе медкомиссию по возрасту. Сюда войдут анализы крови на определение ее группы и резус-фактора.
Аптечка. Не забудьте о лекарствах, которые нужно иметь с собой. В дорожную аптечку положите: жаропонижающее, лекарства для налаживания пищеварения, противоаллергенные препараты, заживляющие мази, перекись водорода, зеленку (йод), лекарства для лечения отита и от укачивания, капли или спреи от насморка и от воспаления горла. Для грудничков прихватите гели для прорезывания зубов и препараты симетикона. Если у ребенка существует необходимость в постоянном приеме определенных препаратов, то не забудьте и о них. Также не лишним будет термометр, мерная ложка, пластырь, вата, бинт.

Детям-инвалидам – особое внимание. Как правило, родители детей-инвалидов уже в курсе особенностей их организмов и знают о лекарствах или подручных средствах, в которых нуждается их ребенок. Но, выбирая маршрут, помните об особенностях климата в стране, которую собираетесь посетить, и о его способностях влиять на здоровье человека, тем более, с характерными чертами развития.

Также не забывайте о простых правилах, касающихся всех: избегайте чрезмерного пребывания на солнце, носите
головные уборы, пользуйтесь средствами от загара, пейте больше воды. Постарайтесь избегать сомнительных мест
общественного питания, а также не покупайте еду с рук.
Соблюдая эти советы, ваш отдых станет приятным, а главное – безопасным.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"