Правила поведения во время массовых праздников и отдыха на природе

vidpochynok-na-pryrodi.129 мая жители района будут отмечать День Великой победы! В разных населенных пунктах будут проходить праздничные мероприятия. Многим захочется быть «в центре событий». Но в такие моменты нужно помнить о некоторых правилах безопасности. В толпе люди не всегда могут контролировать ситуацию. Не стоит быть в центре толпы. Постарайтесь держаться подальше от стеклянных витрин, решеток и других мест, где можно получить травму.

Если вы упали в толпе, защищайте голову руками и пытайтесь немедленно встать. Для этого следует быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и рывком подняться, используя движение толпы. Чтобы избежать случайного удушения, снимите галстук, шарф, уберите волосы под пальто или куртку. Застегнитесь, подтяните пояс. Не теряйте самообладания, самое страшное — поддаться панике и стать частью толпы.

Некоторые жители захотят провести этот праздник на природе. Здесь необходимо помнить, что разводить костры можно только в специально отведенных местах. Место для костра необходимо окопать и обложить камнями. Разводить костер разрешено у водоема или рядом должна находиться емкость с водой, песком (для тушения пламя). Если при жарке шашлыков вы используете мангал, не допускайте детям играть рядом с ним. Уезжая с места отдыха вместе с ребенком залейте костер водой и засыпьте землей.

И не оставляйте детей без присмотра!

Кормянский РОЧС

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"