Работа смотровых комиссий в Кормянском районе продолжается

IMG_1560Деятельность смотровых комиссий направлена на информирование населения о вопросах обеспечения безопасности. В первую очередь субъектами профилактики посещаются многодетные семьи, состоящие на учете, а также особое внимание уделяется одиноко проживающим гражданам и людям, в чьих домах оборудовано печное отопление.
В четверг, 18 мая, посещение семей осуществлялось в Барсуках, Новоселках и Сырской Буде. Всего субъекты профилактики осмотрели 11 домовладений. Были выявлены нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, электрических и теплоиспользующих установок. Проведена проверка технического состояния счетчиков, газовых плит, фиксировалась информация о задолженности по оплате коммунальных услуг. Заострялось внимание и на необходимости установки АПИ, а также правильности его расположения. Если в силу возраста хозяин дома не мог перевесить извещатель в нужное место, сотрудником РОЧС данный недочет исправлялся на месте.
Специалистами ТЦСОНа проводилась информационная беседа с неработающими гражданами. Родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, были розданы буклеты, содержащие основные правила безопасного поведения, а также памятки об ответственности за оставление детей без присмотра.
Смотровой комиссией были отмечены положительные изменения ситуаций. В основном домовладельцы с пониманием относятся к таким посещениям, не только выслушивают замечания, но и исправляют их.
Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"