Торжества в честь белорусского святого Иоанна Кормянского прошли 31 мая в агрогородке Корма

Агрогородок Корма Добрушского района – место знаковое для православных верующих не только Беларуси. Сюда приезжают со всего мира – наши земляки и гости, паломники, ищущие помощи и утешения у чтимого и любимого многими людьми белорусского святого праведного Иоанна Кормянского. Рака с его мощами вот уже 19 лет находится в Свято-Покровском храме местного женского монастыря. Особый день памяти святого – 31 мая. И именно в этот день сюда стремятся попасть сотни паломников.

Корма10

Корма2 Корма4 Корма5 Корма62017 год стал особым для Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви – 100-летие преставления отца Иоанна и 180 лет со дня его рождения. Торжества в этом году собрали в небольшом агрогородке Корма очень большое количество людей. Этому удивился даже митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, который приехал в Свято-Иоанно-Кормянский монастырь и возглавил богослужение, совершавшееся у его стен. Перед началом Владыка Павел поздравил всех, кто смог попасть на торжество в честь святого, и тех, кто в своей жизни обращается к нему с молитвами. В своем приветственном слове он в частности сказал: «Святые и при жизни стремились делать добро людям, призывали к этому всех остальных. Получив благословение Божие, они и сейчас помогают нам, пребывая в другом мире. Сегодня мы будем молиться за благословление нашей земли и всех людей. За то, чтобы стать лучше, добрее, получить заряд божественной энергии, вдохновения, одухотворенности.»

Корма3

За литургией митрополиту Павлу сослужили 14 архиреев из Беларуси, России, Украины и даже Польши. Много трудов для организации и проведения мероприятия приложил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Присутствовало почти полторы сотни священнослужителей и около двух тысяч паломников.

Корма1

Особо стоит отметить работу волонтеров от Гомельской епархии и Белорусского общества Красного Креста, которые оказывали всяческую помощь, обеспечивали всех питьевой водой, ведь день выдался по-летнему жаркий и солнечный.

Корма8

С богослужения велась прямая трансляция средствами массовой информации и в сети интернет.

Этот день надолго запомнится всем участникам и гостям празднеств.

Корма9

По окончании Литургии состоялось освящение поклонного креста на месте бывшего храма свт. Николая Чудотворца в д. Огородня, сожженного в 1956 г., в котором служил св. прав. Иоанн Кормянский. Митрополит поблагодарил епископа Гомельского Стефана, трудами которого были обретены мощи святого, за сохранение памяти об этом месте.

Виола Лехнович

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"