Эхо праздника: парад юности, мечтаний и надежд

9Такими словами можно охарактеризовать праздник, посвященный выпускникам 2017 года, состоявшийся в прошлую пятницу, 9 июня. Как мы уже писали в предыдущем номере газеты, стало доброй традицией отмечать выпускной бал на центральной площади горпоселка. В очередной раз здесь было весело и многолюдно.

И вот ведущие объявили о начале мероприятия, все застыли в ожидании виновников торжества – выпускников. А когда они вступили на площадь, встретили их бурными аплодисментами. Вчерашние мальчишки и девчонки завтра шагнут во взрослую жизнь, а пока организаторы праздника предложили им прогулку по городу уходящего детства. Ведь такой город есть у каждого. Он сверкает на солнце разноцветными витражно-калейдоскопическими стеклышками улиц-дней, которые сплетаются в вереницы площадей-лет, связанных друг с другом самыми яркими мгновениями переулков-минут. Все они излучают неповторимый свет.

Началось торжество вальсом, пары закружились в танце, ознаменовав открытие праздника. Затем действие продолжилось на импровизированной сцене.

Ведущие представили почетных гостей: председателя районного исполнительного комитета Алексея Ясонова, председателя районного Совета депутатов Татьяну Шехтер, представителя управления образования, директора государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи Елену Ранько, заместителей председателя райисполкома Наталью Сидорову и Валентину Грицову, управляющего делами райисполкома Александра Белого, начальников отделов и управлений райисполкома, руководителей предприятий, организаций и учреждений района.

Для поздравления и вручения аттестатов зрелости на сцену поднялся председатель райисполкома. И первой Алексей Александрович вручил аттестат об общем среднем образовании с награждением золотой медалью Веронике Ананенко. Он также передал девушке благодарность и букет цветов от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Щепова.

IMG_1251

Документы об общем среднем образовании вручали Татьяна Шехтер, Елена Ранько, Валентина Грицова, Наталья Сидорова, Александр Белый, Наталья Евтухова.

6Путешествую по городу уходящего детства, выпускники проходили одну за другой улицы и площади. И, конечно же, не могли пройти мимо улицы Расставания. Там к ним с добрыми пожеланиями и напутствиями обратились первая учительница Вера Демидова и классный руководитель 11 класса Таиса Мельникова.

Много теплых слов было сказано в адрес виновников торжества директорами учреждений образования района.

А на проспекте Семейном Оксана и Николай Якутовичи с дочерью со сцены давали наказ не только своему сыну, но и всем выпускникам 2017 года.

Очередной на пути была площадь Родины. Здесь же прозвучала музыкальная композиция в исполнении Ирины Подшиваловой и воспитанников районного центра творчества «Беларусь мая».

IMG_1356На протяжении всего праздника каждая символичная остановка заканчивалась музыкальным или танцевальным номером. Шквал аплодисментов завершил выступление мужской вокальной группы с песней «Мы выбираем жизнь», музыкальный номер «Куда уходит детство» и соло на трубе подарили зрителям Екатерина Кротова, Анна Коноплева и Ирина Шлеменкова, зажигательно танцевали воспитанники детских садов, радуя красочными костюмами.

13Но каким бы замечательным не был праздник, он рано или поздно заканчивается. Путешествие по городу уходящего детства также подошло к концу. Но впереди еще была площадь исполнения желаний, на которой выпускников ждал подарок-сюрприз – огромный волшебный торт. Здесь ребята могли загадать самые сокровенные желания, а они обязательно должны сбыться. В небо взмыли воздушные шары, а над площадью полетели слова кричалки «Да здравствует выпуск 2017!». Завершился праздник танцевальным флэшмобом под мелодии белорусских песен.

Татьяна Климова

Фото М.Богдановича

 

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"