Как уберечься от заболеваний клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом?

kleshevoy-encefalit-1Естественная среда обитания иксодовых клещей (переносчиков клещевых инфекций) – это лес. Поэтому при посещении леса нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Одеться необходимо так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Она должна максимально закрывать тело (рубашка с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, брюки – заправлены в носки). В качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову прикрыть косынкой или кепкой. Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Во время пребывания в лесу постоянно (через каждый час) проводите само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих клещей. Для отпугивания клещей используйте химические средства (репелленты), которые можно приобрести в аптеках или в хозяйственных отделах магазинов. Для отдыха в лесу выбирайте сухие, солнечные поляны с низким травостоем, вдали от деревьев и кустарников.
При возвращении из леса осмотрите еще раз одежду, тело, сумки, а также животных, если брали их с собой. Если клещ присосался, его нужно немедленно удалить. Это можно сделать самостоятельно с помощью петли крепкой нитки, как можно ближе завязав узелок к хоботку клеща, растянув концы нитки в стороны и подтягивая их вверх. Либо с помощью пинцета или обернутыми чистой марлей пальцами, захватив клеща как можно ближе к его ротовому аппарату, повернув против часовой стрелки, выдернуть его с кожных покровов. Место укуса нужно прижечь йодом или спиртосодержащим раствором. Если не удалось извлечь самостоятельно, следует обратиться в поликлинику или больницу. Клещей с животных желательно удалять в резиновых перчатках.
Пострадавшему от укуса клеща необходимо обратиться к врачу инфекционисту или терапевту по месту жительства для решения вопроса о назначении лечения.
Снятого клеща нельзя раздавливать, желательно сохранить его во флаконе с влажным кусочком бинта (марли) для исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций. Исследовать клеща на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита можно в Гомельском областном ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко 49; в Рогачевском зональном центре гигиены и эпидемиологии – на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Исследования проводятся на платной основе.
Иммунизация населения против клещевого энцефалита проводится на платной основе в УЗ «Кормянская ЦРБ» по предварительной заявке. Профилактических прививок для предупреждения Лайм-боррелиоза нет.
А. Лещенок, 
помощник
врача-эпидемиолога

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"