Корма отметила День Независимости Беларуси

Корма27

3 июля в г.п. Корма отметили главный праздник страны — День Независимости Беларуси. Несмотря на не свойственную началу июля прохладную погоду,праздник получился ярким и порадовал жителей и гостей нашей малой родины — Кормянщины. Начался он на главной площади городского поселка с торжественных речей и поздравлений, с выступления детей и юных спортсменов и выноса огромного полотнища Государственного флага. Ветеранов, а их было в этот раз всего двое и одна женщина — узница, привезли на праздник на открытой автомашине. Они, как наши «генералы» принимали своеобразный парад — шествие представителей трудовых коллективов и общественных организаций.

Корма1Корма15Корма18Корма23

Корма20Корма22Корма21Корма10Корма9Корма6Корма28

Колонна в сопровождении духового оркестра Кормянской детской школы искусств прошла по центральным улицам к Скверу Победы. Здесь у памятника состоялся традиционный митинг и возложение цветов.

Корма17Корма4Корма13

Корма11Корма7

Продолжились праздничные мероприятия в городском центре культуры и досуга. Фойе удивляло и дарило ностальгические воспоминания посетителям ретро-выставкой «Назад в СССР».

Корма2

А в танцевальном зале разместились инсталляции, изобразившие Беларусь от старины до современности. Гостей встречали женщины в национальных костюмах на импровизированных «вечорках» в доме, с задушевными песнями, традиционными занятиями по хозяйству и накрытым столом.

Корма14

Корма26

Корма12

Следующие сценки представляли собой период зарождения нового государства: революционные события. Зрители увидели встречу Ленина с народом, Крупской, которая провозглашала свободу и равноправие женщин, и как проходило раскулачивание.

Корма5Корма8Корма24Корма16

Далее расположился почти настоящий полевой госпиталь, раскинутый сотрудниками Кормянской ЦРБ.

Корма3

Современную Беларусь представили площадки общественных объединений и наша редакция.

Любой желающий мог оставить свои пожелания Беларуси и ее жителям на специальной доске. Многие это сделали. Мы же транслировали фото с праздника в онлайн-режиме в наших группах в социальных сетях.

После посещения площадок зрителей ждал концерт от артистов центра культуры и досуга.

Корма25Корма19

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"