Герои жатвы: трудовые версты Виктора Якутовича

А их уже пройдено немало. Эта уборочная по счету двадцать восьмая. В трудовой книжке Виктора Михайловича записаны только 2 сельхозпредприятия – колхоз «Рассвет» и КСУП «Совхоз «Кормянский». Нет, не изменял он родному колхозу, просто прошло объединение и более сильное, большое хозяйство поглотило мелкое. Такова правда жизни.
IMG_5061 Родился Виктор Якутович в деревне Высокая, окончил Ворновскую школу и призвали молодого парня на флот, служил моряком на военном корабле, бороздил морские волны. А сейчас он на другом «корабле» – комбайне, бороздит волны хлебной нивы. Романтика – морская, романтика – сухопутная. Впечатляет картина, когда по огромному полю с колосящейся пшеницей, рожью, другими зерновыми, двигаются караваном один за одним большие машины с широкими жатками. Красиво.
Свой первый комбайн, который доверили только демобилизовавшемуся бравому моряку, Виктор Якутович помнит хорошо. Назывался он СК-5 «Нива». Удобств в нем было мало: в кабине жара, пыль, грохот. Не то, что сейчас. Сидишь себе в удобном кресле, включил кондиционер, магнитолу, наблюдаешь по бортовому компьютеру за наполняемостью бункера, возможными неисправностями. Но это только так кажется. На самом деле несмотря на все удобства, забот хватает, то трава намоталась в жатку, то деталь полетела – нужно исправлять, то еще что-нибудь. Но Виктор Михайлович привык со всем этим справляться. Вторым его комбайном была «Лида», Сейчас работает на более совершенном – КЗС-1218. IMG_5068У Виктора Якутовича хорошая семья: жена, две дочери, уже взрослые, все получили высшее образование, работают в райцентре.
В процессе разговора, Виктор Михайлович заметно нервничал, ну как же, все его сотоварищи по работе уже отправились на другое поле, приступили к жатве, а мы его задерживаем. Комбайнера можно понять, какая бы уборочная по счету ни была, в любую – каждая минута на вес золота. Нужно быстро и качественно убрать урожай.
Уборка в районе перевалила далеко за экватор. Несмотря на то, что она близится довольно высокими темпами к завершению, мы постараемся рассказать о каждом герое жатвы.
Виктор Ильющенко
ФотоИ. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"